Казанской СРО указали на выход | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Казанской СРО указали на выход

Казанской СРО указали на выход

Совет НОСТРОЙ, заседавший сразу после Всероссийского съезда строительных СРО, дал «добро» на исключение из госреестра Ассоциации «Первое Поволжское Строительное Объединение» и пощадил Союз «Инженерно-строительные предприятия Московской области».

Как сообщила пресс-служба нацобъединения, вопрос о возможности исключения этих СРО из государственного реестра оказался первоочередным в повестке заседания. Главная претензия к претендентам «на вылет» — недостаток средств в компфондах, на что саморегуляторам после проведённых проверок указал Ростехнадзор.

Честь СРО «Союзинжстрой» на заседании Совета защищал гендиректор Олег Титаев. Он сообщил, что к сегодняшнему дню СРО сформировала и разместила согласно законодательству компфонды ВВ и ОДО. Однако на момент проверки Ростехнадзором у СРО имелось лишь 18,4% от общего объёма собранных средств в компфонд. Поскольку часть средств СРО утратила в лишённом лицензии Внешпромбанке, предписание Ростехнадзора о необходимости восполнить компфонд до его первоначальных размеров саморегуляторы решили оспорить в суде, — 5 июня Арбитражный суд Москвы будет рассматривать это дело.

Редкий случай, но за СРО вступился координатор по ЦФО Алексей Подлуцкий. Он отметил, что «Союзинжстрой» из числа добросовестных СРО, и попросил Совет отсрочить решение о его исключении. В итоге Совет НОСТРОЙ воздержался от утверждения заключения, но на всякий случай с целью сохранить деньги строителей рекомендовал Олегу Титаеву ликвидировать свою СРО и создать новую.

А вот «Первому Поволжскому Строительному Объединению» из Казани в этот день не повезло. Нарушений за ним числится поболее: недостаток компфонда, несоответствие внутренних документов требованиям законодательства, недостаточная информационная открытость. На заседание Совета руководство СРО делегировало адвокатов, которые старались убедить его членов, что размещение средств компфонда через управляющую компанию – это нормально, что утрата компфондов – не беда, потому как СРО и без них сумела сформировать компфонды ВВ и ОДО. Деньги строителей благополучно лежат на спецсчетах в ВТБ, сообщили адвокаты, однако представить соответствующую выписку с банковского счёта почему-то забыли.

Координатор по ПФО Дмитрий Кузин на защиту организации не встал, а, напротив, сообщил, что руководство казанской СРО неоднократно предупреждали о незаконности размещения компфондов через управляющую компанию, однако к увещеваниям коллег в СРО остались равнодушны. В итоге члены Совета утвердили заключение о возможности исключения сведений об Ассоциации «ППСО» из государственного реестра.

Темы: , ,