Когда СРО кадастровых инженеров проверят внепланово | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Когда СРО кадастровых инженеров проверят внепланово

Когда СРО кадастровых инженеров проверят внепланово

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) уточнила, какие причины могут стать поводом для внеплановых проверок саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Об этом сообщил портал «Всё о саморегулировании» со ссылкой на соответствующий документ Росреестра, разъясняющий процедуры госнадзора за деятельностью СРО КИ и уточняющий требования к содержанию информации о нарушителях.

По информации Росреестра, до сих пор по результатам проведённых проверок региональные управления надзорного органа направляли в СРО КИ обобщённую информацию о типичных нарушениях, которые были выявлены в деятельности кадастровых инженеров при подготовке межевых, технических планов, актов обследования, — без какого-либо упоминания конкретного исполнителя работ и перечня норм, которые он нарушил.

Теперь от региональных специалистов Росреестра требуется направлять в СРО КИ данные, которые в обязательном порядке содержат Ф.И.О. кадастрового инженера, нормы нормативно-правовых актов в области кадастровых отношений, которые им нарушены, а также сведения, идентифицирующие объект недвижимости, в отношении которого проведены кадастровые работы с нарушениями. Опираясь на данную информацию, саморегуляторы обязаны провести контрольные мероприятия в отношении своих членов. Если СРО, получив информацию, необоснованно откажется от своих контролирующих и надзорных функций или не реализует их в установленный законодательством срок, ей грозит внеплановая проверка.

Также основанием для проведения внеплановых проверок могут стать поступившие в орган госнадзора обращения или жалобы на действия (либо бездействие) СРО КИ, нарушающие требования закона «О кадастровой деятельности» и других нормативно-правовых актов, а также имеющиеся во внутренних документах СРО КИ несоответствия таким требованиям. Данные об организации, проведении и результатах внеплановых проверок вносятся в единый реестр проверок и Автоматизированную информационную систему «Реестр СРО» Росреестра.

Темы: , ,