Комитет НОПРИЗ по саморегулированию просит ввести мораторий на исключение СРО из госреестра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию просит ввести мораторий на исключение СРО из госреестра

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию просит ввести мораторий на исключение СРО из госреестра

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию решил просить президента национального объединения Михаила Посохина, чтобы он, в свою очередь, обратился с просьбой к вице-премьеру Дмитрию Козаку и руководителю Ростехнадзора Алексею Алёшину о введении моратория на исключение из государственного реестра СРО, чьи компфонды утрачены в банках с отозванными лицензиями, — до принятия 374843-7-ФЗ.

Заседание комитета состоялось на прошлой неделе. Как сообщили в пресс-службе нацобъединения, комитет обсудил план работы на текущий год и решил включить в него серию круглых столов по правоприменительной практике 372-ФЗ — для обсуждения вопросов, требующих решения путем внесения изменений в действующие законодательство и нормативно-правовые акты с целью устранения разночтений и правовых коллизий.

В ходе заседания стало известно, что власти Москвы дают доступ саморегулируемым организациям – членам НОПРИЗ к ИАС УГД, чтобы иметь возможность контролировать ход исполнения членами СРО условий договоров, заключённых на конкурентной основе. Для этого руководителям СРО нужно будет подать электронную заявку, сформированную уполномоченным представителем НОПРИЗ, в Департамент градостроительной политики Москвы. Об этом сообщила на заседании представитель департамента Татьяна Трапезникова.

Благодаря информационно-аналитической системе саморегуляторы получат доступ к следующим информационным ресурсам:

– субъектам предпринимательской деятельности, состоящим в СРО;

– реестру СРО;

– реестру государственных контрактов (в том числе суммы контрактов и сроки действия);

– реестру заключений государственной экспертизы проектной документации;

– единому реестру объектов капитального строительства;

– реестру актов плановых и внеплановых проверок, проведенных Мосгосстройнадзором в отношении субъекта предпринимательской деятельности, состоящего в СРО.

Темы: , ,