Комитет НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию поучаствует в «регуляторной гильотине» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию поучаствует в «регуляторной гильотине»

Комитет НОСТРОЙ по регламенту и саморегулированию поучаствует в «регуляторной гильотине»

Комитеты Национального объединения строителей подводят итоги за год. На этой неделе Комитет по регламенту и саморегулированию под председательством Анатолия Хвоинского провёл итоговое заседание. Удовлетворившись своей работой, комитет утвердил план работы на 2020 год.

В ходе заседания комитет обсудил изменения, внесённые в Методические рекомендации по взаимодействию строительных СРО с органами госстройнадзора, и решил направить их на рассмотрение Научно-консультативной комиссии Экспертного совета НОСТРОЙ. Саморегуляторы хотели бы своевременно получать информацию от стройнадзора о результатах проверок строительных компаний, чего пока что не происходит.

По словам главы Департамента информационных технологий и анализа данных Валерия Карпова, проблему призван решить проект НОСТРОЙ по созданию Единого информационного пространства для взаимодействия СРО, заказчиков и органов госстройнадзора. Столичные СРО, к примеру, уже активно взаимодействуют с Мосгосстройнадзором – в целях снижения рисков неисполнения членами СРО обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с госзаказчиками. Участники заседания «приняли информацию к сведению» и поддержали разработки НОСТРОЙ по созданию Единого информационного пространства.

На новогодние каникулы члены комитета ушли с «домашним заданием»: пересмотреть действующую нормативно-правовую базу строительной отрасли, оценить ее актуальность, выявить устаревшие и недействующие документы с тем, чтобы подготовить предложения по их исключению из регулирующего законодательства РФ. Судя по всему, новый год в комитете начнётся под знаком «регуляторной гильотины».

Темы: , ,