Комитет НОСТРОЙ по транспортному строительству освоил режим ВКС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ по транспортному строительству освоил режим ВКС

Комитет НОСТРОЙ по транспортному строительству освоил режим ВКС

Комитет НОСТРОЙ по транспортному строительству поддержал актуализацию 13 профильных стандартов и сформулировал предложения к проекту «дорожной карты» по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере госстройнадзора.

Очередное заседание комитета состоялось в режиме ВКС 23 сентября под председательством Леонида Хвоинского. Члены комитета обсудили результаты рассмотрения проекта «дорожной карты» «Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере осуществления государственного строительного надзора» и сформировали к документу замечания и предложения. Одно из них озвучил исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин: по его мнению, СРО в сфере строительства следует наделить полномочиями проведения строительного контроля на объектах капитального строительства, застройщиками и техзаказчиками которых выступают члены СРО.

Об итогах комплексного исследования стандартов НОСТРОЙ в области автодорожного строительства рассказал завкафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» Московского автомобильно-дорожного государственного университета Виктор Ушаков. Комитет поддержал работу НОСТРОЙ по комплексному исследованию и актуализации ранее разработанных стандартов и согласовал предложение докладчика об актуализации 13 стандартов с сокращением их количества до шести.

Заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения  Сергей Хвоинский говорил о реализации 254-ФЗ, принятый в июле текущего года в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Комитетчики с документом, видимо, не разобрались и «рекомендовали исполнительной дирекции НОСТРОЙ обратиться в Минстрой России за разъяснением положения п.9 ст.3 по вопросу возмещения подрядчику затрат на приведение объекта в проектное состояние и обеспечение безопасности при его временной эксплуатации, до официального ввода в строй».

Темы: , ,