Компфонды СРО попали в проблемные банки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Компфонды СРО попали в проблемные банки

Компфонды СРО попали в проблемные банки

Похоже, что не все саморегулируемые организации усвоили уроки истории строительного саморегулирования. Проблема утраты компфондов в проблемных банках имеет шанс повториться. Во всяком случае в тех СРО, что решили сменить, как говорится, «шило на мыло» — один «подозрительный» банк на другой, не более благополучный.

Как сообщает «Правда о СРО», за два последних месяца общие собрания четырёх СРО приняли решение закрыть счета в ПАО «Московский кредитный банк», ссылаясь на появившуюся в публичных источниках негативную информацию о его деятельности. В качестве альтернативы все эти СРО (по стечению обстоятельств?) выбрали ПАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК», в отношении которого в настоящее время Центробанк предпринимает меры по предупреждению банкротства.

При этом совсем недавно на семинаре в Ростехнадзоре была озвучена информация, что в соответствии с постановлением правительства № 1683 от 28.12.2017 г. Центробанк гарантирует сохранность только тех средств компфондов, которые были размещены в соответствующей кредитной организации до начала реализации подобных мер. Средства, размещенные в процессе реализации мероприятий по предупреждению банкротства банка, под гарантии не попадают и в случае банкротства окажутся в конкурсной массе и будут фактически утрачены.

Чем руководствовались саморегуляторы, размещая компфонды в банке, находящемся в крайне неустойчивом положении, неизвестно. При реализации негативного сценария совокупный ущерб этих СРО может превысить 800 миллионов рублей, подсчитали правдолюбы. В списке «камикадзе», по данным «Правды…», значатся:

  • Ассоциация строителей «СТРОЙ-АЛЬЯНС» (СРО-С-158-25122009);
  • Ассоциация «ЭНЕРГОТЕХМОНТАЖ-СТРОЙ» (СРО-С-240-17112011);
  • Союз «Альянс строителей Московской области» (СРО-С-102-07122009);
  • Ассоциация проектировщиков «СтройАльянсПроект» (СРО-П-171-01062012).

Темы: , ,