Концепцию внедрения системы управления жизненным циклом зданий представят профсообществу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Концепцию внедрения системы управления жизненным циклом зданий представят профсообществу

Концепцию внедрения системы управления жизненным циклом зданий представят профсообществу

Комитет по экспертизе и аудиту Национального объединения проектировщиков и изыскателей одобрил проект Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капстроительства с использованием BIM-технологий.

На заседании комитета документ представил гендиректор компании-разработчика – Института развития строительной отрасли – Кирилл Холопик. Наиболее важные аспекты проекта отметил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. По его мнению, все разрабатываемые в НОПРИЗ документы должны соответствовать реалиям времени, и если к самой Концепции у президента НОПРИЗ претензий не оказалось, то к качеству разработки профстандарта специалиста в области информационного моделирования вопросы имеются,- на сегодняшний день он не соответствует проекту Концепции и не отвечает интересам профсообщества.

После обсуждения члены комитета одобрили представленный документ и предложили его разместить на сайте НОПРИЗ - для публичного обсуждения. Кроме того, комитет одобрил техническое задание на разработку раздела «Совершенствование проектирования» Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный раздел состоит из двух подразделов – «Типовое проектирование» и «Технологии информационного моделирования в строительстве». В техзадании к последнему подразделу членами комитета было предложено «показать доступность для проектировщика такого инструмента, как BIM» и «запланировать развитие информационного моделирования на несколько уровней вперед».

А вот двум законопроектам, разработанным в Минстрое, «повезло» несколько меньше. Члены комитета отметили, что предлагаемые министерством изменения Градкодекса о стадийности проектирования и установлении возможности разработки федеральных единичных расценок хоть и актуальны для профсообщества, однако не в полной мере отвечают его потребностям. В итоге комитет предложенные поправки решил не поддерживать и рекомендавал НОПРИЗ «проинформировать Минстрой об отношении профсообщества к данным законопроектам».

Темы: , ,