Конгресс «Энергоэффективность. XXI век» призвал профсообщество к объединению усилий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Конгресс «Энергоэффективность. XXI век» призвал профсообщество к объединению усилий

Конгресс «Энергоэффективность. XXI век» призвал профсообщество к объединению усилий

В минувший четверг в Санкт-Петербурге прошел юбилейный, XV Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления». Более 650 профессионалов строительной и энергетической отрасли, профильных национальных объединений и общественных организаций, а также представителей власти в режиме прямого диалога обсудили актуальные вопросы по снижению энерго- и ресурсопотребления в условиях действующего законодательства.

Большинство вопросов и направлений дискуссий было озвучено на пленарной сессии форума, модератором которой выступил президент НОЭ и председатель оргкомитета Владимир Пехтин. В своем докладе, ссылаясь на последние директивы правительства, он обозначил основные векторы развития страны по пути снижения энергопотребления.

«Новые направления развития нашей страны, обозначенные Указом Президента №204, диктуют и новые векторы развития в области энерго- и ресурсосбережения, — отметил Владимир Пехтин. – Работа участников конгресса уже внесла свой вклад в нормативные государственные акты: вопросам энергоэффективности посвящены разделы нацпроектов «Жилье и городская среда», «Экология» и «Цифровизация». Нужно продолжать нашу совместную работу. Уверен, конгресс нам в этом вновь поможет».

Красной линией форума стал тезис «Объединив усилия, мы сможем двигаться дальше». Именно об этом говорил в своём приветствии президент НОПРИЗ, народный архитектор России Михаил Посохин: «Сегодня горожане хотят получить комфортную жилую среду, транспортную и социальную доступность и инфраструктуру в комплексе. Все это можно смоделировать и просчитать изначально, а также отслеживать на протяжении всего жизненного цикла. Но для создания работающих информационных моделей нужно действовать всесторонне, объединив наши усилия».

Тема объединения звучала и в выступлении вице-президента НОЭ Леонида Питерского: «Единые информационные платформы, создаваемые в рамках нацпроекта «Цифровизация», значительно облегчат процесс обработки данных. Но поскольку все эти ГИСы взаимосвязаны между собой, то изменение в одной из них, неминуемо влечет за собой изменение во всех остальных. Поэтому очень важно взаимодействовать в работе по наполнению этих информационных платформ достоверными данными с другими отраслями экономики».

Достоверности предоставляемых данных на пленарной сессии уделили внимание также несколько выступающих. Президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин как один из разработчиков методики жизненного цикла объектов, представляя итоги и перспективы её развития, озвучил и проблемы ее применения в условиях цифрового моделирования. «Как бы точно мы не рассчитывали жизненный цикл объектов, если нет корректных исходных данных, а в нашем случае это технические характеристики строительных материалов и оборудования, все расчеты окажутся лишь приблизительными», — отметил он.

Гендиректор консорциума «ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ» Павел Никитин говорил о важности информации, предоставляемой приборами учета с эксплуатируемых объектов, о принципах добросовестной конкуренции в условиях современного рынка и о роли в этих процессах профессиональных общественных организаций.

Еще одной темой обсуждения стала необходимость совершенствования нормативно-правовой и нормативно-технической баз и важность участия в разработке и актуализации действующих актов профессионального сообщества.

С докладом о ходе разработки законопроекта по реновации жилого фонда, видении и предложениях экспертов в данном направлении выступила ответственный секретарь Экспертного совета при Комитете Госдумы по транспорту и строительству Светлана Бачурина. «Изучая международный опыт, российские наработки, обобщая их, на государственном уровне будет в ближайшем будущем доработан закон о реновации жилищного фонда, — проанонсировала эксперт. – Но чтобы этот закон работал, нужны предложения от вас — практикующих профессионалов».

«Предложения от профсообщества очень важны, — согласилась с коллегой председатель экспертного совета думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова. — Последние нормативно-правовые акты содержат требования по энергоэффективности, но важна и финансовая составляющая. Реализация национальных проектов подразумевает государственную финансовую поддержку, но сейчас в Государственной Думе прорабатываются также механизмы и инструменты по стимулированию собственников и частных инвесторов. В частности, в качестве предложений для более активного продвижения энергоэффективного капремонта рассматриваются льготы на тарифы и налоги».

От законодательства и нормотворчества участники пленарной сессии перешли к обмену опытом практического применения энергоэффективных решений. Сначала руководитель направления Департамента энергетической эффективности зданий в Восточной Европе Немецкого Энергетического Агентства Анна Сивакова-Кольб рассказала об опыте санации берлинских панельных зданий. Затем директор проектов Проектного офиса Энергоэффективности ПАО «Ростелеком» Ирина Попова и руководитель Академии блокчейна, директор по развитию проекта PowerChain Кирилл Михайлов представили участникам конгресса российские разработки.

Деловую программу конгресса продолжили конференция «Коммерческий учет энергоносителей», круглый стол по переходу к системе управления жизненным циклом зданий и тематические секции по системам отопления, вентиляции и кондиционирования, теплогазоснабжения, водоснабжения и тепловой защите зданий.

Темы: , ,