Константин Тимофеев: «Закон не защитит покупателей апартаментов» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Константин Тимофеев: «Закон не защитит покупателей апартаментов»

Константин Тимофеев: «Закон не защитит покупателей апартаментов»

Вступившие в силу поправки в федеральное законодательство о долевом строительстве не защитят покупателей апартаментов, если застройщик обанкротится. Не поможет им и закон о статусе апартаментов, который сейчас обсуждается в Госдуме, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на прошедшей вчера пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы.

«Необходимо отметить, что в настоящий момент 214-ФЗ не предполагает защиту прав покупателей апартаментов. Более того, законопроект по апартаментам («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях регулирования правового статуса многофункциональных домов и жилых апартаментов»), который сейчас обсуждается в Госдуме РФ, не предусматривает возможность защиты прав граждан, купивших такой вид недвижимости»,— сообщил Тимофеев. По его словам, в документе рассматриваются два варианта трактовки апартаментов — как жилых или нежилых помещений, но «это не влияет на защиту по 214-ФЗ/218-ФЗ, а влияет лишь на возможность прописки в апартаментах и размеры коммунальных платежей».

По данным комитета, сегодня в Москве строится около 2,6 миллионов квадратных метров апартаментов. До сих пор данный фонд не считают жилым, однако спрос на него высок.  Москомстройинвест неоднократно выступал с инициативой распространить действие 214-ФЗ на апартаменты и машино-места, для строительства которых привлекаются средства граждан. Однако данное предложение не получило поддержки, а потому приобретателям апартаментов стоит рассчитывать только на свою осмотрительность.

Темы: , ,