Критерии для отбора проектов для завершения строительства по старым правилам вынесены на общественное обсуждение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Критерии для отбора проектов для завершения строительства по старым правилам вынесены на общественное обсуждение

Критерии для отбора проектов для завершения строительства по старым правилам вынесены на общественное обсуждение

Минстрой России завершил работу над критериями отбора для проектов жилищного строительства, которые могут быть завершены по старым правилам финансирования. Соответствующий документ появился 27 февраля на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Критерии включают в себя степень готовности проекта и количество заключенных договоров долевого участия, а также методику определения соответствия критериям. Предложенная минимальная степень готовности проекта — 30%, а количество заключённых ДДУ — не менее 10%. Мы считаем, что при таких показателях объект с высокой долей вероятности будет завершён и успешно введен в эксплуатацию», — прокомментировал замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Степень готовности, согласно документу, рассчитывается в процентном соотношении как среднее арифметическое степени готовности, рассчитанной исходя из размера фактически понесенных застройщиком затрат на строительство, и степени готовности объектов недвижимости, рассчитанной в соответствии с готовностью конструктивных элементов проекта строительства.

Также по старым правилам будет позволено строить жилые дома в рамках программы реновации в Москве и достраивать проблемные объекты на основании соглашений, заключенных застройщиками с органами местного самоуправления или исполнительной власти субъекта РФ.

Кроме того, документом предлагается, чтобы по соглашению с правительством ряду субъектов было предоставлено право самостоятельно устанавливать критерии для жилищных проектов. Однако в таких случаях при банкротстве застройщиков регион будет обязан достраивать объекты за счёт своего бюджета.

Также в проекте постановления указаны понижающие коэффициенты для проектов комплексного освоения территорий, но их ещё предстоит обсуждать.

Темы: ,