«Лахта центр» стал самым высоким небоскрёбом Европы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

«Лахта центр» стал самым высоким небоскрёбом Европы

«Лахта центр» стал самым высоким небоскрёбом Европы

Будущая штаб-квартира «Газпрома» официально обновила один из рекордов высотного строительства. Работы на незавершенной башне «Лахта центр» перешли отметку в 384 метра, что сделало объект самым высоким зданием в Европе.

До сих пор самым высоким зданием Европы считалась башня «Восток» комплекса «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити» — небоскреб уходит в небо на 373,8 метров, отмечает портал «Ради Дома PRO». Когда завершится строительство «Лахта центра» (а это случится в следующем году), его высота составит 462 метра (87 этажей). На отметке 360 метров в комплексе откроют самую высокую в Европе обзорную площадку.

По окончанию строительства «Лахта центр» войдет в топ-20 самых высоких зданий мира. Согласно текущему рейтингу Совета по высотным зданиям и городской среде, башня может претендовать на 11-е место. До попадания в первую десятку петербургскому небоскребу не хватит 22 м.

Кстати, больше всего позиций в топ-10 мировых небоскрёбов занимают китайские здания (шесть позиций). Самое низкое из них возвышается на 484 м, самое высокое — на 632 м. А мировым лидером остается башня «Бурдж-Халифа» в Дубае – её высота составляет 867 м.

 

Темы: ,