Леонид Ставицкий: Саморегулирование в строительстве не работает | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Леонид Ставицкий: Саморегулирование в строительстве не работает

Леонид Ставицкий: Саморегулирование в строительстве не работает

Система строительного саморегулирования никак не влияет на качество проектирования и строительства из-за отсутствия на рынке прямой ответственности всех участников процесса. «Пора менять систему», — заявил журналистам в ходе IV Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий.

Выступление Ставицкого на самом совещании как раз и было посвящено необходимости установления прямой ответственности участников строительства на всех этапах строительного цикла. «Генпроектировщик должен изучить свой проект до молекулярного «уровня», но вместо этого допускаются тысячи ошибок. А эксперты, которые, по идее, должны проверять только точки риска, наиболее сложные и ответственные разделы, вынуждены досконально изучать всю документацию, да ещё и по несколько раз. Такое положение дел недопустимо, и уровень проектирования в стране необходимо поднимать. При этом без установления прямой ответственности участников процесса на всех этапах – от стадии разработки проектной документации объекта капитального строительства до ввода его в эксплуатацию – не обойтись», — цитирует замминистра пресс-служба Главгосэкспертизы.

Однако в кулуарах форума Ставицкий добавил: «Пока у нас на всех стадиях проектирования и строительства не будет прямой ответственности, всё будет перевернуто с ног на голову». По оценке Ставицкого, институт саморегулирования в строительстве по-прежнему не работает, а компании, выступающие генподрядчиками на торгах, безответственно подходят к делу. «Что такое саморегулирование сегодня? Работают ли компенсационные фонды? Достойны ли работающие по 44-ФЗ компании, выступающие генподрядчиками, участвовать в торгах? Могут ли они отвечать за себя и за результат своей работы? Или мы будем бесконечно терпеть их безграмотность?» — именно такие вопросы, по мнению замминистра, должны задаваться в первую очередь.

«Причина этого в самой системе, в том, кто на рынке работает. Есть ли вообще этот рынок, или там пора порядок навести? Это касается не только проектировщиков, но и строителей генподрядчиков. 95 процентов участников торгов – это компании с двумя ржавыми лопатами. Они ни за что не отвечают. Значит, надо менять систему. Саморегулирование не работает. И все это знают прекрасно. А пока только один вопрос – доколе мы будем терпеть бездарных проектировщиков и строителей?», – цитирует Леонида Ставицкого «ЗаНоСтрой.РФ».

«Леонид Оскарович всегда был критического взгляда на все. Ему всегда хочется сделать что-то хорошее, правильное. Я бы все таки сказал, что те последние изменения, которые сделаны в отношении саморегулирования, то что  мы имеем и то что мы имели — это совершенно два разных лица у строительной отрасли. Процесс однозначно не закончен, есть вопросы, но надо двигаться дальше», — смягчил довольно резкую оценку своего заместителя глава Минстроя Владимир Якушев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах XVI Всероссийского съезда строительных СРО.

По мнению Владимира Якушева, альтернативы саморегулированию в отрасли нет. «Институт саморегулирования должен присутствовать, и я говорю не только про строительную отрасль, я говорю в целом. Потому что если все на своих плечах будет тащить государство и регулировать все только с точки зрения государственного регулирования — это неправильно.  Институт саморегулирования должен существовать и мы должны сделать всё, чтобы он был цивилизованным», — цитирует министра «Правда о СРО».

Темы: , ,