МГСУ принял 3 тысячи первокурсников | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

МГСУ принял 3 тысячи первокурсников

МГСУ принял 3 тысячи первокурсников

Более трёх тысяч человек стали в этом году студентами одного из старейших строительных вузов России — Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). «Я безгранично уважаю ваш профессиональный выбор. Связав свою жизнь со строительством – вы посвятите ее благородному делу созидания», — приветствовал первокурсников от лица Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярёв.

В своем выступлении Сергей Дегтярев напомнил, что между департаментом и вузом подписано соглашение, в рамках которого в этом году в 42-х строительных компаниях Москвы летнюю производственную практику прошли 309 студентов третьего курса, а весной более 200 второкурсников побывали с рабочими экскурсиями на нескольких знаковых стройплощадках города – спортивном комплексе «Лужники», самой большой школе Москвы в Некрасовке, жилом комплексе «Испанские кварталы» в Новой Москве. Еще одним совместным мероприятием стала традиционная ярмарка вакансий, которая прошла в апреле и собрала более 3 тысяч участников. Свои двери для студентов старших курсов и выпускников открыли более 30 компаний.

«Такие мероприятия помогают студентам наладить взаимосвязь с будущими работодателями, способствуют решению вопроса прохождения практик и стажировок», — подчеркнул С. Дегтярев.

Как уточнили в пресс-службе департамента, на сегодняшний день в состав НИУ МГСУ входят 6 институтов, 2 филиала, более 25 научных подразделений, 9 диссертационных советов. В настоящее время в университете обучается более 15 тыс. студентов и аспирантов, реализуется более 200 образовательных программ. Подготовка ведется по 15-ти направлениям для бакалавров, по 2-м направлениям для специалистов, по 8-и направлениям для магистров и 9-и направлениям для аспирантов. В этом году из стен университета вышли более 4 тысяч специалистов различного профиля. Ежегодно в крупные строительные компании трудоустраивается более 600 выпускников МГСУ.

С началом нового учебного года преподавателей и студентов МГСУ поздравил также первый заместитель главы Минстроя РФ Леонид Ставицкий. В приветственном слове замминистра отметил, что сегодня Минстрой России совместно с МГСУ и другими учебными заведениями, которые выпускают специалистов в области строительства и архитектуры, проводит большую работу по переходу на новые образовательные принципы: акцент переносится не просто на обучение студентов строительству объектов, а на сопровождение всего жизненного цикла зданий и сооружений.

«Новое понимание строительной отрасли в части управления жизненными циклами зданий, сооружений, комплексов, территорий приводит к формированию и необходимости развития новых перспективных направлений подготовки кадров: технологии информационного моделирования, интеллектуальные и «зеленые» здания, альтернативная энергетика, нано-материалы и нано-технологии, коммунальный комплекс и прочее», — цитирует Леонида Ставицкого пресс-служба Минстроя.

Он напомнил, что по инициативе Минстроя России, Минобрнауки поддержало выделение бюджетных мест для подготовки специалистов по перспективным для отрасли направлениям, связанными с технологиями информационного моделирования и жилищно-коммунальным хозяйством. В частности, МГСУ выделено 70 бюджетных мест на подготовку специалистов по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Ранее набор по этому направлению подготовки кадров было только по контракту. Кроме того, на 20 бюджетных мест увеличится направление подготовки «Информационные системы и технологии».

Образовательный стандарт «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» был утвержден впервые в стране в начале 2016 года, набор на контрактной основе на это направление был открыт в 7 университетах.

Кстати, сегодня кадры для строительной отрасли готовят 7 отраслевых строительных университетов (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Томск), 5 региональных опорных университетов (Волгоград, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень), 6 федеральных университетов в профильных институтах (Архангельск, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Ставрополь, Якутск), а также более 100 факультетов и институтов технических и технологических университетов по всей стране.

Темы: ,