Миллионы украденных денег строителей потянули на условный срок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Миллионы украденных денег строителей потянули на условный срок

Миллионы украденных денег строителей потянули на условный срок

В Петербурге осудили первого фигуранта по делу экс-главы регионального управления Ростехнадзора Георгия Слабикова: по информации объединённой пресс-службы судов Петербурга, 18 сентября к четырём годам условно Петроградский районный суд приговорил Екатерину Дмитриеву — за хищение денег со счёта Управляющей компании «Норд-Вест Капитал», в недрах которой несколько лет назад сгинули компфонды трёх саморегулируемых организаций – «Строительный ресурс», «Стандарт-Проект» и «Стандарт-Изыскания». За покровительство при выводе денег через «Норд-Вест Капитал» к суду готовится и сам Георгий Слабиков, уточняет «Фонтанка».

О роли Дмитриевой в этом деле ранее известно не было, однако, по данным «Фонтанки», в 2017 году она участвовала в процессе вывода денег со счета «Норд-Вест Капитала». Для этого незаконно выяснила логин и пароль от личного кабинета, передала данные знакомой (не знающей об истинных целях Дмитриевой) и через нее перевела 38 млн рублей на счет ООО «Гермес-Логистика». Позже примерно таким же образом она пыталась похитить еще 28 млн, но к кодам и ключу дистанционного доступа к расчетному счету не хватило пароля.

Дмитриева полностью признала вину и сотрудничала со следствием. Также было установлено, что она была психологически зависима от еще одного участника схемы: он угрожал ей расправой и обещал навредить семье, если Дмитриева не будет ему помогать.

Напомним, что на счета компании «Норд-Вест Капитал» попали миллиарды строительных СРО — «Стандарт-Проект», «Стандарт-Изыскания» и «Строительный ресурс». За организациями стоял бизнесмен Алексей Шувалов, он же — бенефициар «Норд-Вест Капитала». Его арестовали в октябре 2017 года.

Позже стало известно, что Шувалов пользовался покровительством Слабикова и его дочери. В настоящее время экс-глава Ростехнадзора читает материалы дела, в котором сумма хищений доросла до 5,6 млрд рублей. При обысках по квартирам и банковским ячейкам федерального чиновника нашли порядка трех миллиардов рублей.

Темы: , ,