Минрегион по 624 приказу разъяснения дал, но что это меняет? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Минрегион по 624 приказу разъяснения дал, но что это меняет?

Напомним, что на этой неделе Национальные объединения СРО получили от Минрегиона России письмо с разъяснениями по приказу N 624 ("Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"), который вступает в силу с 1 июля 2010 г.

Одна из проблем, которые возникает у СРО в связи со вступлением приказа в силу – это необходимость переоформлениея всех ранее выданных свидетельств. Для того чтобы проверить все зарегистрированные СРО, внести соответствующую запись в реестр, чтобы дать возможность каждому СРО выдавать своим членам свидетельства по новому закону, понадобится не одна неделя. Всего в настоящий момент в России создано 226 строительных СРО, куда входит около 80 тысяч компаний. Высказывались опасения, что некоторые виды строительных работ в переходный период или «встанут» или окажутся «вне закона». В конце мая представители стройкомплекса просили отложить вступление нового перечня в законную силу еще на полгода, потом просили о «переходном периоде» но, похоже, это предложение так и не было услышано.

В целом, разъяснения Минрегиона, вместе с приложенной к нем таблицей соответствия видов работ, несколько упрощают процедуру переоформления документов, но не отменяют её. Несмотря на то, что «прекращение действия приказа Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. №274 формально не отменяет действие свидетельств о допуске, выданных в соответствии с данным приказом. Организации и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы, указанные в свидетельстве…», Минрегион России «рекомендует лицам, осуществляющим инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, выполнять виды работ, указанные в Перечне, утвержденном Приказом №624, только после внесения указанных видов работ в свидетельства о допусках, выдаваемые СРО» — указывается в письме. Т.е. «формально» работать можно, но «рекомендуют» документы обновить. Насколько серьезно с юридической точки зрения нужно отнестись к этим рекомендациям пока не всем ясно.

Зато в письме разрешили проводить общие собрания СРО до 1 июля — у тех СРО, кто успеет это сделать, люфт между вступлением в силу нового перечня и правом СРО выдавать по нему допуски будет меньше.

Таким образом, Минрегион внес некоторую ясность в механизм перехода на новый перечень, особенно в части именования видов работ, так например, теперь понятно, что «Сооружение шахтных колодцев» и «Крепление колодца железобетонными кольцами» нужно понимать одинаково и для переоформления допуска потребуется одна бумажка, а не пакет.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна