Минстрой ищет стимулы для застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой ищет стимулы для застройщиков

Минстрой ищет стимулы для застройщиков

Минстрой намерен отслеживать, насколько активно застройщики жилья будут реализовывать разрешения на строительство, полученные до 1 июля текущего года. К тем, кто не приступит к строительству в адекватные сроки, будут приниматься решительные меры. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на всероссийском совещании, посвященном законодательным новеллам в долевом строительстве.

Какие меры последуют в данном случае, министр не сообщил, но в АНСБ, например, полагают, что речь может идти как об аннулировании разрешения на строительство, так и об установлении в законодательном порядке предельного срока «на раскачку».

Напомним, что получив разрешение на строительство до 1 июля, застройщики могут вести долевое строительство по старым правилам — без счетов эскроу и проектного финансирования. Единственное требование – под каждый объект должен быть открыт отдельный счет, куда будут поступать средства дольщиков именно этого объекта. Таким образом, у застройщиков не будет возможности достраивать старые объекты за счёт новых дольщиков.

Предвидя возможные трудности с переходом на проектное финансирование, многие застройщики поторопились получить разрешения на строительство именно до 1 июля с.г. По одним оценкам, это десятки тысяч, по другим – сотни тысяч, отмечает АНСБ. Однако Минстрой намерен активно стимулировать застройщиков переходить на новую схему финансирования строительства жилья. Один из таких стимулов – повышение взносов в компфонд защиты прав дольщиков. В ближайшем будущем эти отчисления могут вырасти в пять раз — до 6% от стоимости каждого договора долевого участия.

Темы: , ,