Минстрой нацелился на экспорт отечественных «умных» решений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой нацелился на экспорт отечественных «умных» решений

Минстрой нацелился на экспорт отечественных «умных» решений

Не успев реализовать ни один пилотный проект в России, Минстрой усмотрел неплохие перспективы для экспорта российских решений в сфере «умных городов» (smart city) в другие страны. Об этом замглавы министерства Андрей Чибис сообщил на конференции «Взгляд в цифровое будущее».

«Мы сейчас стали не только пылесосить опыт, мы стали его экспортировать. Есть решения, которых нет у других коллег. Например, та же самая тема подходов к цифровизации, — мы уже в каком-то смысле в передовиках, — цитирует Чибиса ТАСС. — Для российских компаний — как крупных, так и тех, кто есть в регионах, — есть возможность влиять на международную повестку, международную стандартизацию и открывать новые рынки, экспортировать и наш опыт, и нашу продукцию, и наши IT-разработки».

Как известно, Андрей Чибис является членом бюро комитета по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии ООН. «Мы договорились о том, что в рамках проектов Европейской экономической комиссии тему smart city мы будем активно двигать вперед. Мы планируем с коллегами создать независимый центр компетенций некоммерческий для идеологического и содержательного сопровождения этого проекта. Он станет одним из ключевых центров компетенций в ЕС», — рассказал он и напомнил, что руководитель программы ООН по развитию населенных пунктов — «ООН-Хабитат» — Маймунах Мохт Шариф уже согласилась войти в состав рабочей группы по реализации проекта «Умный город». «Это большой показатель профессионального доверия к тому, что мы делаем», — отметил Чибис.

Также замминистра считает, что рейтинг IQ российских городов, применяющих информационные технологии в сфере ЖКХ и благоустройства, в будущем может стать международным стандартом. «Я представляю РФ в международной организации «ООН-Хабитат», в Европейской экономической комиссии. Мы принципиально договорились о нескольких вещах. Рейтинг IQ для городов, который мы сейчас сформируем, может стать международным рейтингом»,- заявил Чибис.

По его словам, данный рейтинг будет обозначать степень применения цифровых решений в сфере ЖКХ и в городской среде. На его основе будет определяться размер господдержки на развитие городской среды. В настоящее время Минстрой занимается его разработкой. Предполагается, что рейтинг начнет действовать с 2020 года. «Может быть, у нас получится сделать чуть раньше — с середины 2019 года», — добавил Чибис.

Темы: , ,