Минстрой нацелился на внедрение BIM | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой нацелился на внедрение BIM

Минстрой нацелился на внедрение BIM

В Санкт-Петербурге открылся первый международный форум «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития». Участники форума — ведущие мировые эксперты, представители органов власти и бизнес-сообщества, их уже приветствовал глава Минстроя России Владимир Якушев.

По словам министра, цифровые технологии развиваются с космической скоростью, однако строительная отрасль не поспевает за этими изменениями. Закон (151-ФЗ), закрепивший понятие «информационное моделирование», вышел только в июле, и теперь недоработанное законодательство тормозит цифровую трансформацию стройотрасли.

«Сейчас министерство работает над разработкой подзаконных актов. Мы должны в первом квартале 2020 года завершить эту работу, когда все, что делают компании, будет прописано в законодательстве. Это действительно было существенным тормозом в работе. На протяжении последних полутора лет министерство активно с этим работало», — сообщил журналистам Владимир Якушев.

В будущем году Минстрой планирует законодательно определить список бюджетных объектов, при строительстве которых станет обязательным использование информационной модели всего жизненного цикла. «Речь идет об объектах социального значения: школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания населения.

«В настоящее время каждая компания в России самостоятельно определяет степень цифровизации, которая ей необходима при возведении объектов капстроительства. Но в строительстве за счет бюджетных средств ситуация другая – в действующем законодательстве не предусмотрено применение технологий информационного моделирования на стадиях проектирования, экспертизы, строительства, эксплуатации. А значит затраты на них нелегитимны, их стоимость в строительный проект по госзакупке заложить нельзя.  Чтобы разрешить эту ситуацию в настоящий момент Минстрой формирует подзаконные нормативные документы», — обозначил проблему министр.

В Минстрое убеждены, что использование технологий информационного моделирования повысит качество проектных решений и позволит создать более комфортную городскую среду и жильё. При этом сроки ввода объектов в эксплуатацию сократятся. «Это обеспечит экономические преимущества как для застройщиков, так и для простых граждан», — подчеркнул министр.

Темы: , ,