Минстрой напутствовал застройщиков на проектное финансирование | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой напутствовал застройщиков на проектное финансирование

Минстрой напутствовал застройщиков на проектное финансирование

Глава Минстроя России Владимир Якушев провел в Петербурге совещание, посвящённое реализации в регионах федерального проекта «Жильё» и переходу стройотрасли на проектное финансирование. Целевая аудитория – представители строительных компаний, банков и исполнительной власти Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

Владимир Якушев лично напомнил аудитории, что в скором времени сфера жилищного строительства перейдёт на новую модель финансирования с использованием механизма счетов эскроу. При этом для ряда проектов возможность завершить строительство по старым правилам сохранится. Это будет возможно при соответствии проекта критериям, которые в скором времени должны быть приняты постановлением правительства РФ.

«Обращаю внимание, речь идет не о застройщиках, а о конкретных проектах. Так что у одного застройщика один проект может соответствовать критериям и достраиваться по старой схеме, а другой может возводиться по проектному финансированию», — подчеркнул министр, опять же напомнив, что такими критериями служат строительная готовность проекта не менее 30% и количество заключенных ДДУ по проекту не менее 10%.

Гендиректор «ДОМ.РФ» Александр Плутник сообщил, что Банк ДОМ.РФ готов обеспечить переход застройщиков на новый механизм финансирования.  Сегодня на рассмотрении в банке находится 743 заявки на проектное финансирование, 43 из них – от застройщиков Санкт-Петербурга. Одному из петербургских застройщиков уже одобрен первый кредит.

Кроме этого в «ДОМ.РФ» действуют гарантии на кредиты застройщикам. «Кредиты, обеспеченные поручительством «ДОМ.РФ», будут иметь пониженный риск-вес 20%, что позволит банкам кратно увеличить объем финансирования отрасли при том же капитале. При этом в случае банкротства застройщика «ДОМ.РФ» компенсирует банкам 80% потерь по кредиту. Но у нас нет сомнений в надежности застройщиков Санкт-Петербурга. Мы уверены, что город без проблем перейдет на новую модель финансирования», — заявил Александр Плутник.

Кстати, повысить шансы застройщиков на проектное финансирование может соответствие стандартам, разработанным в «ДОМ.РФ», — они позволяют повысить эффективность взаимодействия застройщиков и банков. Стандарты основаны на лучших практиках, которым уже следует большинство ведущих девелоперов, отметил Плутник.

Темы: , ,