Минстрой переформатирует проект «Умный город» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой переформатирует проект «Умный город»

Минстрой переформатирует проект «Умный город»

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик провёл первое заседание обновлённой рабочей группы по реализации проекта «Умный город». Вместе с группой обновился и формат её работы – сменились подходы к взаимодействию с целью актуализации самого проекта, сообщила пресс-служба Минстроя.

В обновлённый состав рабочей группы вошли 43 человека — это представители Минстроя, Минцифры, Минздрава, Минкульта, региональных ведомств, крупнейших компаний, агентств, некоммерческих и общественных организаций. В группе сформируют 19 комитетов, для которых определены следующие направления: ЖКХ, городская среда, строительство, энергетика, экология, социальная сфера, медицина, наука, образование, культура, предпринимательство, безопасность, молодежная политика, транспорт, спорт, геоинформационные технологии, цифровизация, межрегиональное сотрудничество и обратная связь с гражданами.

Главная задача комитетов — проанализировать мероприятия по цифровизации, предусмотренные нацпроектами, и предложить для включения в стандарт «Умного города» блок с наиболее передовыми решениями и практиками.

«Это необходимо для синхронизации мероприятий по цифровизации городского хозяйства с приоритетными задачами национальных проектов, — отметил Константин Михайлик. — От того, какие требования будут учтены при актуализации стандарта, будет зависеть и дальнейший расчет уровня цифровизации городского хозяйства и внедрения решений – IQ городов».

По словам замминистра, данный подход позволит сформировать или обновить по каждому из направлений методологическую базу по внедрению цифровизации — это будут наборы стандартных и понятных решений, с прописанными целевыми показателями, контрольными точками и прогнозируемыми результатами. На основе принятых стандартов будут решаться вопросы финансирования этих мероприятий. Это будет новый механизм многофункциональной экспертной оценки решений, документов и проектов, учитывающий возможности синхронизации национальных проектов.

На своё следующее заседание рабочая группа соберётся в конце декабря.

Темы: , ,