Минстрой переписал законопроект о создании региональных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой переписал законопроект о создании региональных СРО

Минстрой переписал законопроект о создании региональных СРО

Законодательная инициатива Государственного Совета — Хасэ Республики Адыгея по снижению затрат строительных предприятий при формировании строительных СРО в субъектах федерации, где такие СРО отсутствуют, будет отклонена. Ей на замену Минстрой разработал новый законопроект. Об этом саморегуляторы узнали в ходе мероприятий, связанных с юбилеем НОСТРОЙ.

О том, что законопроект № 747287-7 получил отрицательное заключение Правового управления Госдумы в силу некорректности формулировок, сообщил зампредседателя думского Комитета по транспорту и строительству Павел Федяев. Между тем, законодатели признают необходимость создания справедливых условий для создания СРО в тех регионах, где их нет, подчеркнул депутат.

Новый вариант законопроекта с учётом всех замечаний уже написан, сообщила замдиректора правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина: «Минстрой подготовил более корректную редакцию законопроекта, и она уже внесена в правительство».

Напомним, что проблема возникла в 2017 году, когда при введении регионального принципа членства в строительных СРО, законодатели не учили интересы тех регионов, где не было зарегистрировано ни одной строительной СРО. В настоящее время объективные предпосылки для регистрации региональных строительных СРО есть в шести из одиннадцати субъектов федерации, где таковые отсутствуют.

Темы: , ,