Минстрой поддержал создание спецбанка для жилищного строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой поддержал создание спецбанка для жилищного строительства

Минстрой поддержал создание спецбанка для жилищного строительства

Создаваемый в России специализированный банк для финансирования строительства многоквартирных домов позволит ускорить процесс перехода девелоперов на проектное финансирование, заявил на пресс-конференции в Кургане глава Минстроя Владимир Якушев.

«Наличие такого специализированного банка создаст правильную ситуацию на рынке, потому что будет некая конкуренция. Эта структура (Дом.рф) всегда занималась вопросами жилищного строительства, у них есть наработанные практики, которые позволят сегодня большему количеству коммерческих банков войти в историю проектного финансирования. Чем больше будет таких специализированных учреждений, тем быстрее заработает проектное финансирование, и тем быстрее мы отойдем от обсуждения и продолжим строить комфортабельное жилье», — цитирует министра «Интерфакс».

Напомним, что в конце минувшего года президент Владимир Путин поручил правительству создать при участии АО «Дом.рф» специализированный банк для финансирования строительства многоквартирных домов. Необходимые для этого меры должны быть предприняты до 15 апреля. По словам главы Минстроя, при переходе на проектное финансирование перед правительством стоит ответственная задача — «не уронить» объемы жилищного строительства.

Темы: , ,