Минстрой подвёл итоги года по формированию комфортной городской среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой подвёл итоги года по формированию комфортной городской среды

Минстрой подвёл итоги года по формированию комфортной городской среды

Девять российских субъектов могут лишиться федеральных субсидий на программы благоустройства в 2021 году. Минстрой не сможет их финансировать по причине отсутствия перечня с адресами обновляемых территорий. Об этом на всероссийском совещании по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

В списке регионов, с которыми министерство до сих пор не подписало финансовых соглашений, —  Брянская, Нижегородская, Ростовская, Тамбовская, Челябинская и Еврейская автономная области, Бурятия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Финансовые соглашения заключаются до 23 декабря, и если руководители этих регионов не поспешат, их программы останутся без федеральных денег.

На совещании замминистра напомнил о законодательных нововведениях следующего года, а также подвел общие итоги реализации федерального проекта в 2020 году. Так, по состоянию на 11 декабря было завершено 98%, или более 12 тыс. объектов. Полностью программу завершили 30 регионов, в числе отстающих — Астраханская область, Крым и Чукотка.

«Кассовое исполнение средств федерального бюджета по проекту на 12 декабря составляет 85%. Кассовое исполнение на 100% зафиксировано в восьми регионах — в Калужской, Липецкой, Магаданской областях, в Ненецком автономном округе, в Ингушетии, Мордовии, Северной Осетии и Чечне. Благодарю всех за оперативную работу, отдельное спасибо Чеченской Республике, где и работы были завершены еще в августе, с них можно брать пример», — сообщил замминистра.

Низкое кассовое исполнение (менее 70%) министерством отмечено в Астраханской, Ростовской, Сахалинской, Смоленской, Тверской и Томской областях, на Камчатке, в Карелии, Хакасии и Чувашии. На Чукотке оплату работ вообще не начинали, отметил Максим Егоров.

С проектами – победителями всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды дела обстоят неплохо: средний процент готовности объектов в проектах 2019 года достиг 96%, в проектах 2020 года (победители определились в начале года) – уже 35%, и даже есть проекты завершённые. Замминистра выразил благодарность руководителям Белгородской, Иркутской, Липецкой, Московской и Орловской областей и Республики Татарстан. Низкая оценка от Егорова досталась Краснодарскому краю: федеральные деньги на работы по конкурсным проектам регион не забрал, показатели его падают, а качество работы по всем федеральным проектам существенно ухудшаются.

В заключение Максим Егоров напомнил о необходимости своевременного контрактования по объектам комфортной городской среды на 2021 год. В четырех субъектах — Калужской и Оренбургской областях, Татарстане и Чечне — все нужные контракты уже заключили, и подрядчики могут выходить на объекты хоть с 1 января. В то же время в 18 субъектах РФ на текущий момент не заключено ни одного контракта.

«Все работы по контрактованию будут мониториться и отслеживаться отдельно. На основании этих результатов могут быть приняты решения по выделению дополнительных средств по другим программам», — подчеркнул замминистра.

Темы: , ,