Минстрой пополнил реестр проектов повторного применения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой пополнил реестр проектов повторного применения

Минстрой пополнил реестр проектов повторного применения

В реестре экономически эффективной проектной документации повторного использования появилось 60 новых объектов. Теперь таковых в реестре 249, все они соответствуют критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране.

«С целью повышения эффективности расходования бюджетных средств при строительстве школ, детских садов или, например, спорткомлексов органы власти обязаны использовать экономически эффективную проектную документацию повторного применения из реестра. Такое требование распространяется на все бюджетные стройки», — напомнил на заседании Нормативно-технического совета заместитель главы Минстроя РФ Хамит Мавлияров.

По словам замминистра, за последние два месяца регионы активизировали подачу заявок для включения проектов в реестр, — только в апреле от субъектов поступило около 120 проектов. В Минстрое отметили высокое качество подготовки проектной документации правительством Крыма. Вместе с этим Хамит Мавлияров обратил внимание на неудовлетворительную работу ряда регионов в части проведения экспертизы проектной документации для признания ее экономически эффективной: около 40 комплектов документов сформированы с нарушением требований действующего законодательства. Ряд представленных проектов имеет заключение госэкспертизы от 2014 года и ранее, — соответственно, такая документация не учитывает современные строительные нормы и правила. В экспертных заключениях ряда проектов отсутствует информация о том, что сметная стоимость не превышает предполагаемую (предельную) стоимость строительства.

В этой связи Минстрой обратился в правительство с просьбой учитывать ненадлежащую подготовку проектной документации объектов образования, здравоохранения и дошкольных образовательных учреждений при выделении средств из федерального бюджета на их строительство. А в пресс-службе Минстроя  напомнили, что для признания проектной документации повторного применение экономически эффективной, она должна соответствовать утвержденным критериям: сметная стоимость строительства объекта не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем укрупненных нормативов цены строительства (НЦС). В случае отсутствия НЦС – сметную стоимость объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется строительство объекта. Также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C».

Темы: , ,