Минстрой России цифровизирует строительство со странами СНГ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой России цифровизирует строительство со странами СНГ

Минстрой России цифровизирует строительство со странами СНГ

Одним из главных направлений работы экспертов Базовой организации государств-участников СНГ по проблемам технического регулирования в строительном комплексе в будущем году станет цифровизация, сообщил журналистам глава Минстроя России Владимир Якушев.

«Основная задача деятельности Базовой организации – это выработка единого подхода к определению обязательных требований безопасности строительства и строительной продукции, принимаемых в странах СНГ, гармонизация документов добровольного применения, обеспечивающих выполнение этих требований. Все мы выходцы из одной строительной школы и можем сообща повышать конкурентоспособность наших строительных отраслей. Только необходимо двигаться навстречу друг другу, — отметил министр. — В этом году мы продвинулись по вопросам, касающимся технического регулирования строительства, но необходимо наращивать темпы и по другим направлениям. В 2020 году особое внимание мы направим на  взаимодействие со странами СНГ по теме  цифровизации строительства».

В пресс-службе Минстроя, в свою очередь, напомнили, 8 июня 2018 года в по решению участников Базовой организации государств-участников СНГ была создана Комиссия по развитию нормативно-технической базы в области технологии информационного моделирования в строительстве. В декабре 2019 года комиссия провела на площадке ФАУ «ФЦС» совещание по выработке решений, направленных на создание и применение на территории государств-участников СНГ единого классификатора строительной информации. По итогам обсуждения его участники решили сформировать этот классификатор на основе классификационных таблиц и основных положений международных стандартов ISO/IEC серии 81346 и 12006-2. В качестве исходных материалов решено принять имеющиеся материалы Российской Федерации в качестве перевода с иностранных языков.

К середине февраля комиссия планирует обсудить целесообразность и возможность оформления классификатора строительной информации государств-участников СНГ в виде межгосударственного стандарта (ГОСТ) на основе IEC 81346-1, IEC 81346-2, ISO 81346-12 и ISO 12006-2.

Темы: , ,