Минстрой России создает единое цифровое пространство для сферы строительства и ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой России создает единое цифровое пространство для сферы строительства и ЖКХ

Минстрой России создает единое цифровое пространство для сферы строительства и ЖКХ

Министерство строительства и ЖКХ РФ озадачилось созданием единого цифрового пространства для участников процесса строительства и сферы ЖКХ. Об этом было заявлено в минувшую пятницу на Всероссийской онлайн-конференции, посвящённой цифровизации отрасли. Вместе с Минстроем организатором мероприятия выступило Национальное объединение строителей, к трансляции подключилось около 1200 человек.

«Перед нами стоит насущная, серьезная задача, которая требует участия и оперативных решений от органов власти всех уровней, — сообщил, открыв конференцию, первый заместитель министра Ирек Файзуллин. — Важно, чтобы при создании единого цифрового пространства доступ к нему был у всех участников – органов власти, государственных и частных заказчиков, подрядных организаций, саморегулируемых организаций».

Актуальность цифровизации ЖКХ и строительства, можно сказать, перезрела. Здесь строительство «оказалось одной из самых консервативных отраслей», отметил замминистра Александр Козлов, — именно он отвечает в Минстрое за цифровизацию отрасли.

«Последние акценты расставила ситуация, которая сложилась в результате распространения новой короновирусной инфекции. Мы видим, что в более выигрышной ситуации оказались те секторы экономики, где уже запущены и даже реализованы процессы цифровой трансформации. Именно поэтому по поручению главы Минстроя России Владимира Якушева в разрабатываемой стратегии развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны выделена отдельная цель – повышение эффективности за счет внедрения цифровых технологий», — подчеркнул Александр Козлов.

По словам замминистра, Минстрой далёк от мысли перевести всех участников рынка на одну цифровую платформу, — сегодня стоит задача обеспечить интеграцию уже имеющихся систем в единое цифровое пространство»: «С этой целью будет создано соответствующее нормативное и техническое регулирование, определены форматы структурированного обмена информацией, запущены соответствующие классификаторы и кодификаторы».

Основные принципы данного перехода таковы: ориентация на конечного потребителя, снижение административной нагрузки на бизнес, уменьшение рисков нарушения законодательства по причине плохой информированности, сокращение сроков оформления документов.

«Сбор данных будет осуществляться только в структурированном машиночитаемом виде преимущественно из транзакционных систем. Среди ожидаемых эффектов от цифровизации – сокращение сроков строительства при повышении качества управления возводимых объектов капитального строительства и принятие управленческих решений на основании достоверных и актуальных данных», — сообщил Александр Козлов.

В ходе конференции выступали представители структур Минстроя, Ростехнадзора и Госстройнадзора, руководители профильных организаций и СРО. Дискуссия стала частью широкого общественного обсуждения практик и программных решений по цифровизации отдельных функций и задач в строительстве, включая строительный контроль, государственный строительный надзор, охрану труда, подготовку исполнительной документации и т.п. Также речь шла о внедрении систем информационного моделирования и иных интеллектуальных систем управления строительством.

Темы: , ,