Минстрой России утвердил свод правил для высоток | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой России утвердил свод правил для высоток

Минстрой России утвердил свод правил для высоток

Минстрой России утвердил свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности». В министерстве отметили, что в одном документе собраны  требования пожарной безопасности и при проектировании, и при строительстве.

По словам главы Минстроя Владимира Якушева, свод правил по пожарной безопасности высотных зданий является результатом межведомственного взаимодействия Минстроя и МЧС. «Это пример объединения усилий ведомств для создания безопасной и комфортной среды для жизни людей, понятных и прозрачных условий для бизнеса. Практическое применение свода правил позволит исключить необходимость разработки большого количества специальных технических условий (СТУ) по обеспечению пожарной безопасности при проектировании и строительстве высотных зданий. Однако главное значение документа в том, что его внедрение обеспечит безопасность людей», – отметил министр.

Разработанный свод правил содержит требования пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям, обеспечению безопасной эвакуации людей, инженерным системам зданий и системам противопожарной защиты, обеспечению деятельности пожарных подразделений, а также организационно-техническим мероприятиям высотных зданий и комплексов.

Темы: , ,