Минстрой России включился в проект «Профстажировки 2.0» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой России включился в проект «Профстажировки 2.0»

Минстрой России включился в проект «Профстажировки 2.0»

В рамках Петербургского международного экономического форума Минстрой России заключил первое соглашение о сотрудничестве. По проекту «Профстажировки 2.0» министерство будет взаимодействовать с АНО «Россия – страна возможностей».

В рамках соглашения министерство выступит одним из партнеров-работодателей проекта и предложит студентам практико-ориентированные задания-кейсы.

«Мы сформировали 25 кейсов. На наш взгляд, они будут интересны молодым людям, которые решили связать свою судьбу с такими направлениями как строительство и развитие ЖКХ. Причём, не только будущим строителям и проектировщикам, но и программистам, юристам, экономистам. Кейсы отвечают на очень многие вопросы развития наших отраслей и вплотную связаны с их цифровизацией. Вопросы, которые надо решать в сфере строительства и ЖКХ – серьёзные, и кадры должны обладать достаточными компетенциями», — подчеркнул глава Минстроя Владимир Якушев на подписании соглашения.

«Наш проект поможет студентам найти будущих работодателей, выполнив их задания, – отметил гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Победители конкурса студенческих работ получат возможность пройти стажировку в Министерстве строительства и ЖКХ России и его подведомственных организациях».

В рамках соглашения Минстрой рассчитывает на плодотворный поиск молодых людей, которые в будущем смогут работать в отрасли. «Мы испытываем голод в первую очередь в специалистах, занимающихся градостроительной деятельностью, тех, кто знает Градостроительный кодекс, их не так много. Еще одна сфера, в которой мы заинтересованы — ценообразование в строительстве», — сказал Владимир Якушев.

По словам Комиссарова, многие министерства и ведомства выступают стратегическими партнерами проекта «Профстажировки 2.0». Они помогают внедрять в образование практико-ориентированные подходы и с их помощью решать задачи социально-экономического развития отраслей и территорий. Всего партнерами-работодателями подготовлено более 600 кейсов по разным направлениям подготовки. Платформу запустят в середине июня, к выполнению заложенных в ней заданий студенты смогут приступить в сентябре.

Темы: , ,