Минстрой стимулирует спрос на новостройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой стимулирует спрос на новостройки

Лучше всего приобрести квартиру в новостройке прямо сейчас, пока на первичном рынке действуют льготные программы ипотечного кредитования, заявил 14 апреля в ходе Красноярского экономического форума заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Сегодня самое лучшее время, чтобы покупать квартиры на первичном рынке с использованием льготных программ», — подчеркнул замминистра, отметив, что действующие сегодня льготные ипотечные программы формируют гарантированный спрос, позволяющий застройщикам «спокойно покупать земельные участки, получать разрешение на строительство, проектное финансирование и прогнозировать свои проекты со сроком реализации 2-3 года». По словам Стасишина, программа льготной ипотеки существенно поддержала стройотрасль и дала возможность ввести в 2020 году 82,2 млн кв. м жилья, что превысило объемы ввода жилой недвижимости за предшествующий 2019 год.

Исходя из этого Минстрой России выступает за продление программы льготной ипотеки под 6,5% годовых после 1 июля, несмотря на то что эта программа является антикризисной мерой, и Банк России хотел бы её свернуть. По словам Стасишина, регулятор ссылается на «перегрев» на рынке новостроек – на фоне низких процентных ставок по ипотеке спрос на жильё стал расти, вследствие чего возник дефицит предложения, и цены ускоренно стали расти. Максимум, на что соглашается Центробанк, — сохранить программу частично – только для тех регионов, где цены на новостройки не выросли.

Сейчас программу нужно «подстроить» и «дифференцировать», согласился Стасишин, отметив, что программа льготной ипотеки непременно нужна в секторе индивидуального жилищного строительства.

Темы: ,