Минстрой ускоряет стройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой ускоряет стройки

Минстрой ускоряет стройки

Минстрой решил форсировать сроки реализации субсидируемых государством строительных проектов по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» и завершить план 2021 года досрочно – к 1 декабря. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев.

«В этом году мы приложим все усилия, чтобы поставленные на год задачи были выполнены досрочно. Для практической реализации такой цели сегодня разработаны новые финансовые инструменты. Кроме того, ведомство в плотной связке с регионами будет в оперативном режиме выявлять возможные преграды в достижении этой цели и содействовать их преодолению», — цитирует Гордеева пресс-служба Минстроя.

Сейчас Минстрой обсуждает с регионами сроки основных этапов работ и ставит задачу завершить контрактацию по объектам 2021 года до 1 марта. Уже сегодня нужно начать работу и по объектам, запланированным к строительству в 2022-2023 годах, — сроки их ввода в эксплуатацию тоже необходимо ускорить. Все объекты в ближайшее время должны быть согласованы с ФБУ «РосСтройКонтроль».

Разумеется, для досрочного завершения строек регионам потребуется дополнительная федеральная поддержка. Какая именно и в каких объёмах, Минстрой уже известили руководители 21-го региона.

Темы: , ,