Минстрой утвердил программу прикладных научных исследований | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой утвердил программу прикладных научных исследований

Минстрой утвердил программу прикладных научных исследований

Минстрой России утвердил годовую программу прикладных научных исследований, которые станут методической основой для совершенствования нормативной базы, регламентирующей проектирование, строительство и эксплуатацию зданий и сооружений. Программа содержит 87 мероприятий по изучению передовых технологий и предъявляемых к ним нормативных требований с целью внедрения их в нормативную базу и повышения уровня гармонизации российских и международных норм.

Так, в текущем году министерство планирует провести научно-исследовательские работы по мониторингу и анализу нормативных технических документов, содержащих требования к проектированию инженерных сетей и несущих конструкций зданий, к проектированию и строительству жилых, общественных и производственных зданий, к градостроительному проектированию. В списке мероприятий — изучение требований к проектированию транспортных сооружений, включая трубопроводы и газораспределительные системы. Также в плане определение нормируемых параметров новых видов бетона, арматуры, стальных, бетонных, каменных и деревянных конструкций, а также параметров внутреннего климата и энергоэффективности зданий и сооружений.

Программа прикладных научных исследований сформирована на основании предложений, поступивших от профильных организаций, научных институтов и государственных органов власти и согласована Российской академией наук. Координирует работы по совершенствованию отраслевой нормативной базы подведомственный Минстрою Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве. Именно ФЦС собирал заявки и предложения по проведению прикладных научных исследований в 2021 году.

«В разработке нормативно-технических документов участвует более 40 ведущих фундаментальных институтов и профильных организаций, специализирующихся в различных областях строительной науки. Это, например, архитектура и градостроительство, строительная теплотехника, строительная механика, энергоэффективность, строительная климатология, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, водоснабжение и водоотведение, инженерная геология, мерзлотоведение, фундаментостроение, инженерные изыскания, механика грунтов, материаловедение и многое другое», - отметил директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко.

Темы: ,