Минстрой запустил проектную лабораторию «Город для бизнеса» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой запустил проектную лабораторию «Город для бизнеса»

Минстрой запустил проектную лабораторию «Город для бизнеса»

В Минстрое России состоялась установочная сессия Проектной лаборатории «Город для бизнеса». Её задача — разработка программы, направленной на эффективное взаимодействие бизнеса и органов власти в сфере благоустройства и городской среды, а также развитие городских инноваций и ускоренное внедрение цифровых технологий.

«Бизнес — это неотъемлемая часть комфортной городской среды, без него создание удобных, востребованных пространств попросту невозможно. Комфортная среда должна окружать нас повсюду в городе, и предприниматели обеспечивают в ней необходимый уровень сервисов и их разнообразие. К сожалению, сейчас муниципальные власти не всегда привлекают бизнес для создания новых объектов. Такое отсутствие коммуникации создает риски появления в городах неинтересных, «неживых» территорий. Поэтому для исправления ситуации и пресечения бездумного освоения средств на местах, безусловно, мы должны сформировать понятные всем правила взаимодействия», — отметил в ходе сессии замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Инициатором запуска Проектной лаборатории выступила руководитель общественного стратегического проектного офиса по развитию предпринимательства, гендиректор Национального агентства развития предпринимательства и руководитель центра компетенций «Цифровая трансформация бизнеса» Фонда развития цифровой экономики Юлия Алферова. В работе сессии приняли участие представители Минстроя России, Проектной дирекции Минстроя, Общественного стратегического офиса по развитию предпринимательства, АНО «Цифровая экономика», АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», МАРХИ, Российской ассоциации по связям с общественностью, Центра стратегических инициатив, а также представители регионов – Удмуртии, Башкирии и Ульяновской области.

В ходе обсуждения были сформулированы проблемы существующего процесса взаимодействия бизнеса и государства. Так, эксперты обратили внимание на недостаток стимулов у муниципалитетов для развития и поддержки бизнеса, неготовность местных властей доверять бизнесу управление благоустроенными территориями, отсутствие возможности у предпринимателей использовать государственную инфраструктуру данных и другие моменты. На установочной сессии был сформулирован образ будущего и предложены пути решений ситуаций, возникающих при привлечении предпринимателей к развитию городской среды.

Темы: ,