Михаил Викторов озадачился вопросами цифровизации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Михаил Викторов озадачился вопросами цифровизации

Михаил Викторов озадачился вопросами цифровизации

Председатель совета Союза «МООСС» и Комитета по градостроительству Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Михаил Викторов возглавил Комиссию по цифровизации строительной отрасли в Общественном совете при Минстрое РФ. В круг интересов комиссии войдут вопросы внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства.

На первом заседании Общественного совета Михаил Викторов обозначил основные направления деятельности вверенной ему комиссии. Он отметил, что информационное моделирование уже стало неотъемлемой частью проектирования зданий и сооружений, постепенно приходит на стройки передовых строительных компаний, однако в части эксплуатации пока нет понимания, как должна работать информационная модель. Разобраться с этим вопросом и предстоит Комиссии по цифровизации.

Еще одно направление деятельности – развитие российского программного обеспечения BIM. Не отказываясь от передовых зарубежных практик, необходимо нарабатывать свои решения и программные комплексы, считает председатель комиссии. Существенную поддержку на этом направлении оказывают такие крупные и успешные мероприятия как BIM-форум, который был организован в прошлом году Минстроем России, а также ставший международным конкурс по информационному моделированию. Эти мероприятия необходимо поддерживать и развивать.

В числе вновь сформированных комиссий, с которыми Михаил Викторов намерен плотно работать в рамках Общественного совета, — Комиссия по ценообразованию (ее возглавил президент НОСТРОЙ Антон Глушков), Комиссия по развитию саморегулирования (во главе с президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным) и Комиссия по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ (её возглавил председатель Комитета ТПП РФ по строительству Ефим Басин).

Темы: , ,