Павел Горячкин: «На компенсации подрядчикам в регионах денег нет» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Павел Горячкин: «На компенсации подрядчикам в регионах денег нет»

Павел Горячкин: «На компенсации подрядчикам в регионах денег нет»

Союз инженеров-сметчиков пытается донести до строителей, что вышедшее недавно постановление правительства, позволяющее корректировать цену контракта по причине роста цен на строительные материалы, касается далеко не всех подрядчиков, исполняющих госзаказ. Для контрактов регионального уровня данный документ – лишь рекомендация, так что не следует «обивать пороги и требовать денег», потому как этих денег у регионов всё равно пока нет, отмечает президент союза Павел Горячкин.

«В постановлении № 1315 речь идет о контрактах, которые заключены по 44-ФЗ для федеральных нужд и исключительно для тех главных распорядителей бюджетных средств, выступающих заказчиками, которые поименованы в приложении к данному постановлению (а туда даже не все федеральные министерства попали), — отмечает Павел Горячкин в интервью АНСБ. — Однако в том же документе правительство рекомендует принять подобные постановления на муниципальном и региональном уровнях, чтобы они могли касаться региональных и муниципальных контрактов. Особо подчеркну, что данное постановление никого ни к чему не обязывает, поэтому подрядчикам не нужно сразу начинать обивать пороги и требовать денег».

Тем более, что далеко не у всех эти деньги имеются: в Москве, Петербурге, ну, может, ещё в нескольких городах… «А остальные регионы за счет чего будут все это делать? Они бы и рады, да денег нет. Так что они будут обращаться в правительство, в Минфин, чтобы им выделяли для этого бюджетные трансферты. А какие позиции при этом займут Минфин и Минэкономразвития, пока не известно».

Даже со стройками в рамках национальных проектов, по мнению Горячкина, ситуация не простая: ведутся они на принципах софинансирования из федерального и регионального (муниципального) бюджетов, и по всем существующим нормам корректировка стоимости таких объектов производится за счет бюджета низшего уровня. «А если у субъекта Федерации или муниципалитета денег нет, то это увеличение должен принимать на себя федеральный бюджет, но в той же пропорции, в которой идет софинансирование», — уточняет Горячкин.

В общем, ситуация не из лёгких, особенно в тех регионах, которые не могут похвастаться избытком бюджетных средств. Конфликтов с заказчиками подрядчикам точно не избежать, «потому что большинство из них не понимают особенностей бюджетного планирования и бюджетного процесса». «Они услышали, что можно компенсировать повышение цен на стройматериалы, и тут же пошли за деньгами. Эти положения нужно разъяснять, чем мы и собираемся заниматься», — резюмирует президент Союза инженеров-сметчиков.

Темы: , ,