Мнение эксперта: Низкая ставка по ипотеке не повышает доступность жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Мнение эксперта: Низкая ставка по ипотеке не повышает доступность жилья

Мнение эксперта: Низкая ставка по ипотеке не повышает доступность жилья

Падение ипотечных ставок вовсе не означает рост доступности жилья, считают в Сбербанке. Несмотря на снижение ипотечных ставок количество выданных жилищных кредитов заметно сократилось, сообщил «Коммерсанту» главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

«С четвертого квартала 2017 года по четвертый квартал 2019 года средняя ипотечная ставка снизилась с 9,8% до 9,2% годовых. За этот период средний срок ипотечного кредита вырос с 187 до 218 месяцев. В совокупности это повысило доступность ипотеки. Тем не менее, при росте объема предоставленных в ипотеку средств на 20% число выданных кредитов сократилось почти на 2%», — отметил Матовников.

«Рост доступности вылился в сокращение числа людей, которые смогли получить кредит, — говорит аналитик. — Статистика января 2020 года говорит о том же: рекордно низкая ставка сочетается с сокращением числа выданных кредитов. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотеке в январе составила 8,79%, а количество выданных кредитов сократилось до 77,9 тыс. штук (почти на 2% ниже, чем годом ранее)».

Причина происходящего – рост средней стоимости самого кредита, которая, в свою очередь, увеличилась из-за роста цен на недвижимость, уверен Матовников. Эти данные подтверждаются статистикой платформы «Домклик», согласно которой стоимость 1 кв. м на первичном рынке за этот период в Москве выросла на 30%, а в регионах — на 20%.

Темы: ,