Мошенничество Григория Слабикова имеет «косвенное отношение» к исполнению обязанностей в Ростехнадзоре | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Мошенничество Григория Слабикова имеет «косвенное отношение» к исполнению обязанностей в Ростехнадзоре

Мошенничество Григория Слабикова имеет «косвенное отношение» к исполнению обязанностей в Ростехнадзоре

Об этом рассказал глава Ростехнадзора Алексей Алешин. Он подробно остановился на ситуации со случаями коррупции в надзорном ведомстве за последние годы. В 2017 году их было 12 (на 32% меньше по сравнению с предыдущим годом), с начала 2018-го — 6 случаев в региональных управлениях, пишет ИП «Все о саморегулировании».

Самым громким из них стало задержание в мае 2018 года руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, который недавно частично признал свою вину в особо крупном мошенничестве со средствами компенсационных фондов трех саморегулируемых организаций на общую сумму 4,7 млрд рублей.

Бывший глава управления оказался не первым чиновником ведомства, которого поймали с поличным. В апреле 2018 года по обвинению во взятке и вымогательстве был арестован глава Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Игорь Исаев. В конце прошлого года попал под следствие по делу о взятке замглавы Северо-Уральского управления Реваз Порфиров. Еще раньше от обвинения в превышении полномочий скрылся экс-глава Западно-Уральского управления Александр Кондалов — при обыске у него дома нашли 127 млн рублей.

Большинство уголовных дел связано с осуществлением надзорной деятельности при проведении проверок. Как в очередной раз отметил Алексей Алешин, служащие Ростехнадзора не всегда могут устоять перед соблазном. Он также сообщил, что за последние два года Ростехнадзор отправил в МВД более 50 обращений для проверки сведений в отношении граждан и работников службы, подозреваемых в совершении противоправных действий. По его словам, руководство Ростехнадзора выполняет весь комплекс предусмотренных мер для снижения количества случаев проявления коррупции.

На вопрос журналистов непосредственно об экс-руководителе Северо-Западного управления Ростехнадзора, Алексей Алешин ответил, что случай с Григорием Слабиковым нанес большой удар по репутации ведомства. «Мы получаем всю информацию из СМИ, исходя из этого, эпизод, который ему вменяется, непосредственно к исполнению обязанностей в Ростехнадзоре имеет косвенное отношение».

Темы: