Москомстройинвест против долевого строительства лофтов и апартаментов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Москомстройинвест против долевого строительства лофтов и апартаментов

Москомстройинвест против долевого строительства лофтов и апартаментов

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев настаивает на запрете заключения договоров долевого участия в строящихся апартаментах. Об этом он заявил в Госдуме, на заседании рабочей группы по защите прав участников долевого строительства.

По словам председателя комитета, на сегодняшний день апартаменты не защищены федеральным законом о долевом строительстве (214-ФЗ). В то же время как минимум треть столичных застройщиков, привлекающих средства дольщиков, реализуют апартаменты (а ещё гостиницы и лофты). По данным комитета, на сегодняшний день в Москве в рамках № 214-ФЗ строится 12,6 млн. кв. метров недвижимости, из которых площадь апартаментов составляет порядка 1,6 млн кв. метров.

«Мы не против продажи апартаментов – построил объект, пожалуйста, продавай. Но при этом мы исключим риск невыполнения обязательств перед участниками строительства. Тем более, что данный риск не покрыт и не защищен», — подчеркнул Константин Тимофеев. По мнению чиновника, точно также решится проблема лофтов и так называемых офисно-жилых помещений, — никаких ДДУ на этапе строительства.

Кстати, совсем недавно по инициативе Москомстройинвеста столичные власти приняли решение перевести в жилье корпус апартаментов в проблемном ЖК «Царицыно». Это было сделано в интересах дольщиков, чтобы в связи с банкротством девелопера АО «МХК» они гарантировано смогли получить свою недвижимость. Если бы перевод не состоялся, весь корпус апартаментов в рамках процедуры включили бы в общую конкурсную массу, и покупатели апартаментов в «Царицыно» остались бы ни с чем.

Между тем, правительство отложило внесение закона об апартаментах в Государственную Думу. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, юристы так и не определились, можно ли признавать апартаменты жильем, нет единой позиции и у чиновников. «Впереди большая дискуссия. Точно не в эту сессию, и не уверен даже, что в следующую, мы войдем в парламент. Потому что вопрос очень серьезный, очень тяжелый. Даже пока у коллег из правительства Москвы единой точки зрения на этот счет нет», — цитирует министра RNS.

Темы: , ,