Московские строители имеют претензии к НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Московские строители имеют претензии к НОСТРОЙ

Московские строители имеют претензии к НОСТРОЙ

Московское стройсообщество призывает НОСТРОЙ провести «работу над ошибками» и исправить последствия реформы строительного саморегулирования 2017 года. Тема взаимоотношений столичных строителей со СРО и Национальным объединением строителей обсуждалась 1 ноября на расширенном заседании Комитета по градостроительству Московской конфедерации промышленников и предпринимателей под председательством Михаила Викторова.

НОСТРОЙ на заседании комитета представлял вице-президент и координатор по Москве Александр Ишин. Он напомнил, что сейчас в 44 московских СРО состоят около 19 тысяч строительных компаний, из них всего 2000 застройщиков. В интересах последних НОСТРОЙ разработал целый пакет поправок к законодательству, но отвечать перед дольщиками за промахи нерадивых застройщиков компфондами СРО, как предлагают сегодня депутаты Госдумы, оказался явно не готов.

У Михаила Викторова по этому поводу, как известно, ответ готов: компфонды СРО следует упразднить и вернуться к страхованию строительных рисков. За 10 лет количество выплат из компфондов было минимальным, при этом с рынка было выведено и омертвлено на банковских счетах около 200 млрд рублей, из которых 80 млрд было и вовсе утрачено.

По словам Михаила Викторова, пришло время признать, что реформа саморегулирования 2017 года прошла с ошибками, которые теперь необходимо исправлять. И заняться этим должен, конечно, НОСТРОЙ. В первую очередь нужно вернуть виды работ и допуски компаний на стройку в соответствии с их профилем и наличием специалистов. Несомненно, нужно возвращать отраслевой принцип формирования СРО. Сегодня, при полной анонимности строительных компаний, застройщики и заказчики не могут найти квалифицированных подрядчиков, особенно на сложные и особо опасные объекты.

Не менее важная тема, которая, по мнению московских строителей, должна появиться в приоритетных направлениях деятельности НОСТРОЙ, – оптимизация госзакупок в строительстве. В 2012-2013 годах предпринималась попытка написать соответствующий законопроект, но затем эта тема была забыта. Нужно к ней возвращаться, создавать команду разработчиков высокой квалификации и начинать прорабатывать текст закона, — в столице не сомневаются, что необходимые для этого средства в бюджете НОСТРОЙ найдутся.

Идею возврата к отраслевому принципу формирования СРО поддержали представители саморегулируемых организаций нефтегазового комплекса и президент СРО «Союзатомстрой» Виктор Опекунов. По его словам, при ликвидации отраслевых СРО саморегулированию был нанесен жесточайший удар, было потеряно все то, что накапливалось в течение 7 лет. Минэнерго и крупные отраслевые корпорации (Газпром, Роснефть, Росатом) крайне недовольны такой реформой, в связи с чем по их инициативе на базе Комитета Госдумы по энергетике была создана рабочая группа по возрождению отраслевого саморегулирования в строительстве. То, что отказ от отраслевого принципа был ошибкой, признал даже Минстрой России, отметил Опекунов, озадачив НОСТРОЙ новой целью: «Надо остановиться в этом разрушении,  признать свои ошибки и восстановить логику саморегулирования».

В ходе заседания выяснилось, что москвичи не довольны результатами взаимодействия с Национальным объединением строителей. По словам замглавы столичного Департамента градостроительной политики Сергея Дегтярева, московские строительные компании формируют 20% бюджета нацобъединения, но в ответ не получают от него практически ничего. Это неправильно, поскольку силами московского стройкомплекса и правительства Москвы решаются многие вопросы федерального уровня, значимые для всей строительной отрасли, а потому в Московском правительстве ждут от НОСТРОЙ большего внимания к его пожеланиям и предложениям.

Аргументация Александра Ишина, что, мол, все федеральные округа получают на координационную работу из бюджета НОСТРОЙ равные суммы (которые, к слову, существенно сокращаются), вызвала непонимание у присутствующих на заседании директоров московских СРО. Они отметили, что бюджет национального объединения на 2020 год должен составить 620 млн рублей, при этом разработка стандартов и документов технического регулирования, а также повышение квалификации специалистов бюджетом не предусмотрены. Зато расходы на зарплату и хозяйственную деятельность за 7 лет в НОСТРОЙ выросли с 20% до 65%. «Это явно неправильное формирование сметы объединения, которое живет на взносы строителей», — отметили участники заседания.

Темы: , ,