Московский ФКР потерпел в суде очередное поражение | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

Московский ФКР потерпел в суде очередное поражение

Московский ФКР потерпел в суде очередное поражение

У юристов Общественного совета по развитию саморегулирования множатся победы в судебных спорах со столичным Фондом капитального ремонта. Очередная состоялась в конце сентября: член ОСРС Пётр Котенков сумел доказать суду неправомерность претензий со стороны ФКР к стройкомпании-члену СРО «Архитектурное наследие», и суд отказал во взыскании в пользу фонда 74 тысяч рублей с компании, СРО, а заодно и с ГБУ «Жилищник района Лефортово», которых фонд пытался привлечь к солидарной ответственности.

Поводом для обращения ФКР Москвы в суд стал очередной залив квартиры с вытекающими из него убытками после проведённого ООО «ЭКСПЕРТСТРОЙ» капремонта внутридомовых инженерных систем центрального отопления. Согласно акту приёмки, подрядчик выполнил все работы в соответствии с проектом и в срок, технологий не упрощал, материалов не менял и строго следовал техническому заданию. Объект благополучно был передан в эксплуатацию, результатом его работы ФКР был полностью удовлетворён.

Между тем, суд установил, что ФКР как заказчик никакого контроля или надзора за выполнением работ не осуществлял, а потому о низком качестве произведённого капремонта теперь говорить не может и уж тем более перекладывать бремя своей ответственности на плечи СРО. Согласно пункту 6 статьи 182 Жилищного кодекса РФ именно региональный оператор, а не СРО, несёт ответственность за действия привлеченного им подрядчика, напомнил суд. Также суд не обнаружил в представленных материалах и причинно-следственной связи между возникшими у истца убытками и действиями привлечённых к суду ответчиков.

В общем, в удовлетворении исковых требований Арбитражный суд Москвы Фонду капремонта отказал, да ещё и пожурил за попытку переложить свою ответственность на других лиц.

Более подробно об этом деле можно узнать здесь.

Темы: , ,