На 100+ Forum Russia дискутировали о городах будущего | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

На 100+ Forum Russia дискутировали о городах будущего

На 100+ Forum Russia дискутировали о городах будущего

В минувшую среду на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» в рамках 100+ Forum Russia прошло пленарное заседание, посвящённое развитию российских городов. В дискуссии поучаствовал глава Минстроя России Владимир Якушев.

Для начала глава Минстроя подвёл итоги работы своего ведомства за прошедший год, напомнил о важности повышения компетенций и роста числа профессионалов в строительной отрасли и обозначил приоритетность для министерства создание в российских городах комфортной среды с учетом историко-культурных, социальных и экономических особенностей каждого региона.

По мнению Владимира Якушева, город будущего — это «город, любимый горожанами, люди связывают с этим городом своё будущее и будущее своих детей». По его словам, в мировой практике имеются технологии для решения проблем каждого города, вопрос только в том, каковы финансовые возможности городов для их применения. Это ставит города России «в несколько разные позиции». Тем не менее, главная задача министерства – сделать город будущего городом настоящего, отметил министр.

Порассуждать на заданную тему было предложено всем участникам мероприятия, включая зрителей. По мнению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, город будущего – «конкурентный город, который может предложить сервисные функции всему населению». Он напомнил, что ещё десять лет назад о комфортности проживания судили по локации жилого дома и площади квартиры.

«Сегодня комфорт вышел за пределы квартиры, двора, объекта строительства. Набор дополнительных функций, которые его характеризуют, прямо пропорционален объему города. Конкуренция теперь не между застройщиками, а между городами»,- отметил Антон Глушков, уточнив, что, по его мнению, «главный вызов в развитии городов — это разрешение конфликта между экономическим состоянием региона и обеспечением комфорта его жителям».

Завершилось мероприятие подписанием двух соглашений о сотрудничестве с Правительством Свердловской области: глава Минстроя предложил губернатору региона Евгению Куйвашеву вместе поработать над проведением  очередного мероприятия — международного форума и выставки 100+ TechnoBuild 2020,  а президент НОСТРОЙ выразил готовность сотрудничать с регионом в сфере строительства.

Темы: , ,