На статус СРО претендует организация с фиктивными членами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

На статус СРО претендует организация с фиктивными членами

На статус СРО претендует организация с фиктивными членами

В списке желающих получить статус СРО вновь оказалась Ассоциация «Альянс строителей Подмосковья». Однажды она уже получила отказ от Совета НОСТРОЙ в предоставлении ей возможности претендовать на строку в госреестре, но решила попытку повторить.

В том, что претендентам на статус СРО приходится проходить в НОСТРОЙ не один круг с подачей заявительных документов, нет ничего нового или странного, — обычная история. Однако на этот случай обратили внимание правдолюбы и «очень удивились» полученной информации.

Впервые «Альянс строителей Подмосковья» из Красногорска заявил о желании получить статус саморегулируемой организации 19 июня, напомнила «Правда о СРО». Тогда же по просьбе координатора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого руководители семи саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории округа, провели анализ заявительных документов НКО на предмет её соответствия требованиям законодательства.

Три СРО обнаружили в реестре членов заявителя собственных действующих членов, о чём не замедлили сообщить окружному координатору. Другие четыре СРО установили, что от 35 до 39 членов в реестре «Альянса…» имеют постоянную прописку в иных организациях, а некоторые из «собственных» членов имеют отрицательные финансовые показатели или признаки банкротства, выступают ответчиками на значительные суммы, а то и вовсе не находятся по заявленному адресу. Таким образом, в ЦФО пришли к выводу о невозможности включения Ассоциации «Альянс строителей Подмосковья» в государственный реестр СРО и донесли этот вывод до руководства НОСТРОЙ.

Взяв тайм-аут в четыре месяца, некоммерческая организация с обновлёнными документами вновь оказалась в списке соискателей статуса СРО, отмечает «Правда…». «И каким же было удивление правдорубов, обнаруживших, что единственное изменение в реестре членов состояло в добавлении двух новых организаций! Причём одна из них является действующим членом Ассоциации «Объединение Строительных Организаций Профессиональные Строители», а другая – членом Ассоциации в области инженерных изысканий «ЛИГА ИЗЫСКАТЕЛЕЙ» — сообщает ресурс.

Похоже, что координатору НОСТРОЙ в Центральном федеральном округе пора активизировать свой контроль в отношении новичков, способных подмочить репутацию сложившейся на его территории системе. Впрочем, на ближайшем заседании Совета НОСТРОЙ рассматривать документы претендентов на статус СРО не планировали. Так что есть время…

Темы: , ,