Нацобъединение кадастровых инженеров предъявило претензии Росреестру | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Нацобъединение кадастровых инженеров предъявило претензии Росреестру

Нацобъединение кадастровых инженеров предъявило претензии Росреестру

Президент Национального объединения СРО кадастровых инженеров Виктор Кислов предъявил Росреестру, курирующему деятельность нацобъединения, претензии на предмет вмешательства региональных органов ведомства в деятельность кадастровых инженеров. Отчёт о прошедшей встрече с руководством Росреестра опубликован на официальном сайте объединения.

Согласно публикации, ассоциация  представила руководителям Росреестра доказательства вмешательства сотрудников Кадастровой палаты в подготовку заключений для государственных регистраторов о качестве представляемых документов для кадастрового учета недвижимости. Это происходит регулярно, отмечают кадастровые инженеры. Кроме того, сотрудники региональных подразделений Кадастровой палаты ведут активную работу по понуждению кадастровых инженеров к платным консультациям по устранению причин приостановки кадастрового учета.

Всё это, считают в нацобъединении, является прямым нарушением законодательства, и предлагают исключить из полномочий Кадастровой палаты возможность осуществления кадастровой деятельности, либо возможность выполнять работу регистраторов по рассмотрению документов, представленных кадастровыми инженерами. В Росреестре, судя по всему, данной информации удивились, поскольку по действующим нормативам палата не должна заниматься такой работой, но обещали разобраться.

Ещё одной темой для обсуждения стали проверки деятельности кадастровых инженеров, результаты которых органы Росреестра направляют в СРО. Ранее в нацобъединении уже предлагали оптимизировать этот процесс с учетом риск-ориентированного подхода, сократить количество необоснованных претензий и избыточных дисциплинарных взысканий со стороны территориальных органов Росреестра, и Росреестр обещал направить соответствующее письмо в регионы. Однако обещание не было выполнено. «Договорились, что такое письмо будет разослано в сентябре текущего года», — говорится в отчёте.

Есть претензии у кадастровых инженеров и к качеству работы Личного кабинета. Его алгоритм не соответствует внедряемой системе государственного учета недвижимости, он не соответствует тем принципам, которые закладывались в его разработку, и в данном виде не нужен кадастровым инженерам. Нацобъединение предложило создать собственный Личный кабинет и на его основе формировать рейтинг кадастровых инженеров. «Договорились о продолжении диалога в этом направлении», — отмечает Кислов.

Также в ходе встречи обсуждались проблемы документационного контроля деятельности кадастровых инженеров, недостоверности информации о состоянии геодезических пунктов, которые используются при выполнении кадастровых работ и вопросы организации и проведения экзамена для прошедших стажировку претендентов. Всё это тоже отражено в отчёте.

Темы: ,