Николай Николаев не согласен с Германом Грефом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Николай Николаев не согласен с Германом Грефом

Николай Николаев не согласен с Германом Грефом

Председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев категорически не согласен с главой Сбербанка Германом Грефом, утверждающим, что внедрение механизма финансирования долевого строительства через эскроу-счета приведет к временному снижению предложения и росту цен, что «ударит по ипотеке» (об этом Греф сообщил журналистам в Давосе). По мнению Николаева, данный механизм не повысит, а, напротив, снизит ставки по ипотеке.

«Глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что внедрение механизма финансирования строительства через эскроу-счета приведёт к росту ставок по ипотеке. Достаточно странная позиция, впрочем, в логике банковской деятельности: любые изменения — повод дополнительно заработать», — отметил Николаев.

По словам депутата,  «когда банк выдаёт ипотеку при отсутствии эскроу-счетов, то деньги сразу уходят из банка и зачисляются на счета продавцов жилья (очень часто — в других банках), которые их, в свою очередь, немедленно тратят на свои нужды». «То есть банк уже не может пользоваться этими средствами. В этом случае банк зарабатывает только на процентах по выданному кредиту», — пояснил Николаев. При модели с эскроу-счетами картина для банка существенно меняется, считает он: «Банк выдаёт кредит под ипотеку, но эти деньги не уходят «на сторону», а кладутся на эскроу-счёт в этом же банке. И до момента сдачи купленной квартиры в эксплуатацию деньги, выданные в виде кредита, остаются в банке, продавцу не перечисляются, то есть могут использоваться банком еще на протяжении всего срока строительства дома. Банк будет зарабатывать на этих средствах, не только получая проценты по ипотечному кредиту, но также на «повторном» использовании этих средств».

«Почему же тогда ставка по ипотеке должна повышаться в связи с появлением эскроу-счетов? Логика подсказывает, что она должна, наоборот, снижаться», — выразил уверенность глава думского комитета.

Темы: , ,