Николай Николаев: Смягчение схемы эскроу-счетов поставит крест на реформе «долевки» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Николай Николаев: Смягчение схемы эскроу-счетов поставит крест на реформе «долевки»

Николай Николаев: Смягчение схемы эскроу-счетов поставит крест на реформе «долевки»

Председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев категорически против поэтапного раскрытия для застройщиков счетов эскроу, на которых хранятся внесённые дольщиками деньги за приобретаемые квартиры. По его мнению, данное послабление сделает бессмысленной всю реформу долевого строительства.

«Поэтапное раскрытие эскроу-счетов — тема, которая постоянно звучит, и которая, на мой взгляд, ставит крест на реформе долевого строительства, — заявил депутат в ходе парламентских слушаний, состоявихся на прошлой неделе и посвящённых реформе долевого строительства. — Можно сказать, что все усилия, чтобы вывести людей из-под риска, сводятся на нет».

«Вот сейчас человек кладет деньги на счет банка, и независимо от того, разорился ли застройщик или банк, он получит свои деньги обратно. Почему? Да потому что действует система страхования банков. АСВ в случае чего выплатит ему компенсацию. А теперь представим, что теперь будет поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Что АСВ будет возвращать?» — цитирует Николаева РИА «Новости». По словам депутата, новостройки при этом тут же подорожают, потому как «в данной ситуации никто из дольщиков не застрахован».

Темы: , ,