НКК НОСТРОЙ «произвела» несколько аналитических справок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НКК НОСТРОЙ «произвела» несколько аналитических справок

НКК НОСТРОЙ «произвела» несколько аналитических справок

Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ утвердила несколько документов, которые могут пригодиться в работе саморегулируемым организациям и членам СРО.

Один из них аналитическая справка о судебной практике по налоговым спорам строительных компаний. Второй – о требованиях законодательства к квалификации специалистов, выполняющих строительные работы на объектах культурного наследия. Обсуждая второй документ, отметили, что при работах на таких объектах, если они затрагивают конструктивные и прочие характеристики надёжности и безопасности объектов, организация должна иметь специалистов, не только внесённых в НРС в сфере строительства, но и аттестованных в соответствии с требованиями Министерства культуры. Из этого следует, что СРО должна установить к таким членам дополнительные требования к наличию соответствующих специалистов и контролировать данный вопрос. Комиссия решила поработать над этим дополнительно.

Также комиссия утвердила справку о законности установления внутренними документами СРО требований к порядку заключения их членами договоров возмездного оказания услуг. В ней говорится, что СРО имеет на это право, но данные требования должны быть направлены на достижение целей саморегулирования, никаких иных требований к данным действиям своих членов СРО диктовать не может.

Комиссия решила продолжить работу в направлении порядка подготовки и утверждения нацобъединением заключений о возможности включения в госреестр организаций, претендующих на статус СРО, в связи с желанием НОСТРОЙ установить чёткие критерии для принятия такого решения. Также комиссия поработает над вопросом о порядке возврата (после 1 июля 2021 года) членам СРО взносов в компфонд организации, исключённой из госреестра. Вопрос касается тех стройкомпаний, которые до 1 декабря 2016 года не известили свою СРО о сохранении или прекращении в ней своего членства.

Темы: , ,