НОПРИЗ не писал писем экспертам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ не писал писем экспертам

НОПРИЗ не писал писем экспертам

В Национальном объединении проектировщиков и изыскателей открестились от совместного заявления с НОЭКС о проведении общего собрания организаций негосударственной экспертизы, на котором планировалось решить вопрос о создании в составе НОПРИЗ одной большой СРО для экспертов. Никаких приглашений на собрание за подписью Михаила Посохина и Шоты Гордезиани в нацобъединении тоже не рассылали.

Об этом рассказали в Ассоциации экспертных организаций в строительстве, члены которой получили упомянутые письма-приглашения (датированные 27 марта, № 1-ЮЛ/06-1416/18-0-0), но сочли их неправомерными, о чём не преминули сообщить в НОПРИЗ.

«Наличие письма НОПРИЗ, призывающего участников рынка негосударственной экспертизы принимать участие в мероприятиях НОЭКС, свидетельствует о прямой угрозе возникновения конфликта интересов, поскольку именно НОПРИЗ будет осуществлять первичную проверку НОЭКС при рассмотрении вопроса о приобретении последним статуса СРО», — аргументировали в обращении к руководству НОПРИЗ члены Ассоциации «Центризыскания», непрозрачно намекнув на то, что история с рассылкой писем экспертным организациям не соответствует уставным функциям нацобъединения.

В НОПРИЗ поспешили ответить на данное обращение и от рассылки писем открестились: «…НОПРИЗ не обладает информацией о направлении руководителям организаций негосударственной экспертизы письма No 1-ЮЛ/06-1416/18-0-0 от 27.03.2018». И попросили не принимать к сведению изложенную в нём информацию.

Кстати, то самое совместное обращение М.Посохина и Ш.Гордезиани с сайта НОЭКС потихоньку исчезло. О предстоящем в мае собрании присутствует лишь эта информация. В АЭОС, в свою очередь, призвали профсообщество внимательно относиться к подобным сообщениям и непременно проверять их на достоверность.

Темы: , ,