НОПРИЗ поучаствовал в работе конгресса «Энергоэффективность. XXI век» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ поучаствовал в работе конгресса «Энергоэффективность. XXI век»

НОПРИЗ поучаствовал в работе конгресса «Энергоэффективность. XXI век»

Делегация Национального объединения проектировщиков и изыскателей приняла участие в работе XIV Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий». Как говорится на сайте НОПРИЗ, особое внимание представители нацобъединения уделили панельной дискуссии  «Нормативное регулирование, информационные технологии и современные стройматериалы — как пути повышения энергоэффективности объектов капитального строительства в России».

Личное участие в мероприятии принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин, представивший доклад «BIM-проектирование и энергоэффективность строительных объектов». В своём выступлении он подчеркнул, что национальным объединениям в области инженерных изысканий, проектирования и строительства необходимо сообща работать над созданием и постоянной актуализацией нормативно-правового поля и его соответствием появляющимся новым технологиям и материалам.

В ходе дискуссии вице-президент НОПРИЗ и координатор нацобъединения по СЗФО Александр Гримитлин дал разъяснения по ряду вопросов о применении в проектах энергоэффективных систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также теплоизоляционных материалов в инженерных системах и ограждающих конструкций зданий. Представитель НОПРИЗ констатировал, что запоздалая реакция нормативно-правовой базы создает дополнительные преграды на пути внедрения в проекты энергоэффективных и экологичных технологий. «Над решением данной проблемы НОПРИЗ совместно с НОЭ и НОСТРОЙ уже работают», — резюмировал Александр Гримитлин.

Вопросы гармонизации законодательной и нормативно-правовой базы в сфере градостроительства с нормативно-техническим обеспечением в ведущих отраслях осветила в своем докладе советник президента НОПРИЗ, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы по транспорту и строительству Светлана Бачурина.

А председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина завершила дискуссию предложением организовать под эгидой национальных объединений ряд семинаров для проектного сообщества с участием производителей отечественных энергоэффективных материалов и оборудования. «Иногда в проекты закладывается продукция импортных производителей не потому, что она лучше, а потому что проектировщики не проинформированы о наличии отечественных аналогов, — отметила она. — Подобный информационный вакуум нужно ликвидировать в самые сжатые сроки». Предложение представителя НОПРИЗ было поддержано всеми участниками конгресса.

Следующий, пятнадцатый по счёту конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» состоится 14 ноября в Санкт-Петербурге.

Темы: ,