НОПРИЗ продвигает в регионах новые технологии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ продвигает в регионах новые технологии

На этой неделе руководство НОПРИЗ «высадилось десантом» в Великом Новгороде: в минувшую среду в Новгородском строительном колледже под председательством вице-президента Александра Гримитлина прошла конференция, посвящённая применению BIM-технологий на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

Участников конференции приветствовал президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он напомнил о стоящей перед профсообществом задаче — в сжатые сроки сформировать и внедрить решения, способствующие высокотехнологичной трансформации отрасли, основанной на цифровых компетенциях. Решать задачу надо сообща – и НОПРИЗ, и СРО, и органам власти в городах и регионах, и, конечно же, учебным заведениям высшего и среднего звена. Развитие кадрового потенциала — первостепенная задача, и профессиональные колледжи играют в этом важную роль.

Михаил Посохин обратил внимание на высокое качество образовательных программ новгородского колледжа и оснащенность учебных аудиторий (здесь, кстати, действует BIM-лаборатория), обещал продуктивно сотрудничать по линии НОПРИЗ и профильного СПК и выразил уверенность, что совместными усилиями профсообщество сумеет добиться  «синергетического эффекта экономического роста проектно-строительной отрасли и страны в целом».

Новгородцы, в свою очередь, рассказали о новых форматах подготовки специалистов для отрасли. Здесь, например, с целью модернизации профессионального образования успешно реализуется программа «Молодые специалисты», на базе колледжа создан Центр опережающей профессиональной подготовки, обещающий стать главным в регионе агрегатором и оператором ресурсов для профессиональной ориентации и подготовки молодежи по новым, перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс. Руководство региона активно поддерживает применение технологий информационного моделирования, и все региональные строительные проекты учитывают требования к цифровым технологиям, отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В ходе конференции представители НОПРИЗ рассказали о разработанных профстандартах для специалистов в сфере BIM, обозначили проблемы, возникающие при внедрении цифровизации в практику проектирования, и презентовали электронный справочник программных продуктов, созданных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности.

Темы: , ,