НОПРИЗ провёл BIM-конференцию в Красноярске | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ провёл BIM-конференцию в Красноярске

Для представителей СРО Сибирского федерального округа НОПРИЗ провёл в Красноярске конференцию, посвящённую цифровизации изыскательской и проектной деятельности и практике применения BIM-технологий.

Цель конференций НОПРИЗ – в сжатые сроки сформировать и внедрить цифровые компетенции в программы подготовки кадров и дать профсообществу в лице саморегулируемых организаций представление о новых технологиях, способствующих цифровой трансформации отрасли. Об этом говорил президент НОПРИЗ Михаил Посохин в своём приветствии к участникам мероприятия.

По словам вице-президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова, цифровизация и внедрение новых технологий должны осуществляться по всем направлениям, которыми занимается строительная отрасль, включая процессы градостроительного планирования, изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации ОКС. Большое значение имеет также развитие производства новых экологичных стройматериалов, изделий и комплектующих, внедрение нового оборудования и механизмов, которые способствовали бы существенному снижению стоимости возведения объектов.

О взаимосвязи участников строительного процесса при внедрении технологий информационного моделирования говорил на конференции вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус, о методике определения стоимости проектных работ с информационной моделью — председатель Комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец.

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин представил коллегам результаты работы над созданием справочных и методических материалов в сфере цифровизации проектно-изыскательской деятельности, цель которой — помочь огромной армии проектировщиков сориентироваться при выборе программных продуктов и разработчиков. А заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала об актуализированных и разработанных СПК профстандартах, в которых заложены «цифровые» компетенции, включая профстандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

Координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко обозначил проблемы, тормозящие цифровизацию отрасли, указав на отсутствие государственной информационной системы и федеральной нормативно-технической базы в сфере цифровизации стройотрасли. По его мнению, одним из возможных решений может стать формирование единого информационного пространства в масштабе стройкомпаний и СРО и его интеграции с Единой цифровой средой строительной отрасли.

Также к числу проблем участники конференции отнесли пока ещё низкое качество отечественного программного обеспечения, используемого в процессе цифровизации, а также большие трудности с переходом на BIM застройщиков, работающими за счет региональных и муниципальных бюджетов, и может привести к остановке проектно-строительного комплекса в регионах. По всем проблемным вопросам конференция сформулировала предложения и зафиксировала их в итоговой резолюции.

Темы: , ,