НОПРИЗ взаимодействует с высшей школой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОПРИЗ взаимодействует с высшей школой

НОПРИЗ взаимодействует с высшей школой

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей выступило соорганизатором Х Международной научно-практической конференции «Инвестиции, строительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения», состоявшейся в Томском Государственном строительно-архитектурном университете. Участники конференции пытались понять, что «можно и нужно сделать для того, чтобы вывести проектно-строительное сообщество на новый уровень».

Участие в конференции приняли специалисты из 15 российских городов и восьми стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщила пресс-служба НОПРИЗ. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин лично в конференции не участвовал, но приветственный адрес направил. Он отметил, что проекты комплексного развития территорий являются эффективным инструментом создания гармоничной и комфортной среды обитания для людей, что именно эта цель находит своё отражение в государственной градостроительной политике, а потому национальное объединение активно участвует в популяризации комплексного подхода к развитию территорий.

На пленарном заседании от НОПРИЗ выступили член Совета нацобъединения Анвар Шамузафаров и директор департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева. Доклад Шамузафарова был посвящён Стратегии развития стройотрасли до 2030 года, Надежда Прокопьева говорила о работе Совета по профессиональным квалификациям и необходимости более тесного взаимодействия НОПРИЗ с научно-образовательным сообществом в целях решения проблемы дефицита в отрасли квалифицированных кадров.

О кадрах говорили и в ходе встреч представителей НОПРИЗ с руководством госуниверситета. Ректор вуза согласился с необходимостью увеличить приём студентов по направлениям «Архитектура» и «Техника и технологии строительства», а также пообещал посодействовать реализации программ повышения квалификации специалистов строительных компаний.

Также в рамках конференции состоялись круглые столы с участием Союза строителей Томской области, СРО «Томское проектное объединение», СРО «Томские строители», представителей вузовского сообщества, на которых собравшиеся обсудили пути развития строительного комплекса Томской области.

Темы: , ,